Новости университета

На Всемирном фестивале студенты обменялись опытом со сверстниками из других стран
На Всемирном фестивале студенты обменялись опытом со сверстниками из других стран 31.10.2017
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи и студентов, участниками которого стали представители Донского государственного аграрного университета: Максим Хандадашев (аспирант биотехнологического факультета), Ангелина Беляевская (магистрант биотехнологического факультета), Валерия Наметышева (4 курс агрономический факультет), Вероника Струговец (3 курс биотехнологический факультет), Анжелика Антонова (2 курс биотехнологический факультет), Тимур Ризванов (3 курс биотехнологический факультет) и Анастасия Широченко (5 курс факультет ветеринарной медицины).

Участниками фестиваля стали 25 тысяч человек (на пять тысяч больше запланированного) из беспрецедентного числа стран — 188. Еще пять тысяч волонтеров помогали иностранным и российским гостям.

Главными площадками фестиваля стали Москва и Сочи. Целую неделю российские и иностранные гости посещали лекции ведущих специалистов в той или иной сфере, задавали вопросы политикам и министрам, принимали участие в форсайт-сессиях и мастер-классах, слушали выступления известных музыкантов, катались на коньках и даже посмотрели авиационное шоу "Соколов России" и прошли мастер-класс "Как выспаться при жизни". Предметы лекций и панельных дискуссий касались шести актуальных для всего человечества вопросов: экологии, бедности, образования, энергии, информации и науки.

Своими впечатлениями делится участница фестиваля, студентка 4 курса Донского ГАУ Валерия Наметышева:

- Самой большой популярностью пользовались образовательно-дискуссионные мероприятия. Очереди на лекции и дискуссии занимали с четырех часов утра. Знаменитые спикеры, артисты, писатели свободно общались с молодежью, как с равными собеседниками. Например, мы послушали лекцию Ника Вуйчича – удивительно позитивного человека, инвалида, ставшего примером стойкости для всего мира. Пробились мы и на встречи с Сергеем Безруковым, Эдгаром Запашным, Фредериком Бегбедером, Еленой Исинбаевой, Александром Карелиным, Вячеславом Володиным, Владимиром Жириновским, Николаем Валуевым, Алиной Кабаевой, Егором Дружининым и многими другими известными людьми.

А Президента России слушали с большой сцены перед самым закрытием официальных мероприятий.

Понравилась культурная программа, особенно мастер-классы танцоров из команды Егора Дружинина: Дмитрия Масленникова, Анны Вишняковой, Рената Льето и Вовы Гудым – короля русского локинга. Ежедневно на главной сцене ВФМС выступало большое количество звезд, артистов. Каждая страна представляла свои танцы, песни, кухню, национальную одежду, традиции, в главном медиацентре, как в мировом музее, можно было все попробовать, примерить, потанцевать и получить сувенир на память.

Живая и очень человечная атмосфера фестиваля создала почву для обмена контактами. Ребята, которые были здесь, - одни из лучших представителей своих стран, через несколько лет они будут занимать ведущие позиции, а некоторые уже занимают. У современной молодежи очень большой круг интересов, она очень мотивирована.

Всемирный фестиваль стер границы между людьми, представляющими богатые и бедные страны. Представители Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Африки принимали живое участие практически во всех мероприятиях и зачастую становились хедлайнерами. Некоторые ребята из южных стран никогда не видели снег, когда их подняли на Розу Пик (2320м), они были ошеломлены.

Все мы были едины, общались как одна большая семья. Мы все разные, но у нас общие цели – мы хотим мира во всем мире. Никто из участников, уезжая по домам, не собирался расставаться: современные средства связи дают прекрасную возможность для общения в разных точках мира. Уже есть планы о совместной работе, которые мы собираемся реализовывать.

Сочи_фест_2017_1.jpgСочи_фест_2017_2.jpgСочи_фест_2017_3.jpg
Сочи_фест_2017_4.jpgСочи_фест_2017_5.jpgСочи_фест_2017_6.jpg

Сочи_фест_2017_7.jpgСочи_фест_2017_8.jpg
Сочи_фест_2017_11.jpegСочи_фест_2017_12.jpeg


Возврат к списку