Донской ГАУ участвует в реализации федеральной программы «Ты – предприниматель»
Донской ГАУ участвует в реализации федеральной программы «Ты – предприниматель» 08.11.2016
Донской государственный аграрный университет стал одной из площадок реализации программы «Ты – предприниматель», целью которой является популяризация предпринимательской деятельности среди молодежи и формирование предпринимательской среды. В рамках программы осуществляется отбор перспективных идей, профильное обучение и приобретение молодыми людьми навыков ведения бизнеса.

8 ноября в Донском ГАУ состоялась конференция участников федеральной программы. Получить о ней информацию и пройти первый этап обучения собрались более 200 студентов головного вуза и филиала – Новочеркасского инженерно-мелиоративного института.

Координатор проекта в Ростовской области Роман Смирнов, ведущие тренеры и представители бизнеса провели презентацию программы, рассказали о возможностях создания своего бизнеса и технологиях его успешного развития, формах государственной поддержки предпринимательства.

Студенты приняли участие в тренинге, позволяющем определить способности к предпринимательству, найти свою бизнес-нишу и получить мотивацию для создания собственного дела. Кроме того, для ребят был организован образовательный блок – несколько часов интенсивных занятий по основам предпринимательства, маркетинга, привлечения клиентов, бизнес-планирования, проведения эффективных презентаций. По окончании обучения всем были выданы сертификаты, подтверждающие участие в программе.

Студентов Донского ГАУ также пригласили на региональный этап всероссийского конкурса «Молодой предприниматель» - это уникальная возможность получить консультацию у ведущих бизнесменов региона и объективную оценку своей бизнес-идеи. Победители регионального этапа примут участие в финальном отборе и смогут претендовать на грантовую поддержку.

Федеральная программа «Ты – предприниматель» реализуется с 2009 года при поддержке Минэкономразвития России. За это время участие в ней приняли свыше 100 тысяч молодых людей из 52 регионов России, более 3,5 тысяч открыли свое дело. В Ростовской области программа действует с 2011 года, в этом году в ней примут участие порядка 15 тысяч человек.