Формирование и развитие производственно-образовательных кластеров в сфере АПК
Формирование и развитие производственно-образовательных кластеров в сфере АПК 02.11.2016
31 октября - 2 ноября в Липецкой области состоялся всероссийский семинар-совещание «Формирование и развитие производственно-образовательного кластера в агропромышленной сфере», в котором приняла участие директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Галина Золина, а также делегации 24 аграрных вузов. Донской государственный аграрный университет представляли ректор, академик РАН Александр Клименко, декан биотехнологического факультета Петр Скрипин и профессор кафедры частной зоотехнии и кормления сельскохозяйственных животных Иван Свинарев.

«Основная задача семинара-совещания – внедрение современных технологий в образовательный процесс аграрных вузов для подготовки специалистов «завтрашнего дня», востребованных для работы на инновационно-ориентированных предприятиях АПК России», – сообщила Галина Золина.

В ходе семинара представители аграрных вузов обсудили развитие производственно-образовательных кластеров и их роль в подготовке специалистов для сельскохозяйственной отрасли, развитие кооперативного движения.

Участники совещания посетили ряд сельхозпредприятий Липецкой области, где уже налажена система взаимодействия с учебными заведениями по подготовке кадрового состава. В частности, они ознакомились с роботизированной молочной фермой ООО «Липецкое молоко» и инженерным центром ООО «Агротехцентр», входящим в производственно-образовательный кластер АПК региона; увидели процесс работы научно-производственного комплекса ООО «Мегамикс» (производство премиксов и белково-витаминно-минеральных концентратов для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы); изучили опыт взаимодействия ООО «Агрофирма трио» с ГОБПОУ «Тербунский аграрно-технологический техникум». Руководители аграрных вузов посетили также Елецкий государственный университет, который входит в производственно-образовательный агропромышленный кластер Липецкой области.