X съезд Российского Союза ректоров
X съезд Российского Союза ректоров 01.11.2014

30 октября в Московском государственном университете прошел X съезд Российского Союза ректоров, в работе которого принял участие исполняющий обязанности ректора Донского государственного аграрного университета Александр Иванович Клименко.

Участники съезда обсуждали вопросы развития системы высшего образования в стране, в частности, меры, направленные на повышение качества обучения и укрепления материально-технической базы вузов, а также поддержку науки в высшей школе. В утренней части программы работали шесть тематических секций, далее состоялось пленарное заседание.

В пленарном заседании съезда принял участие Президент России Владимир Владимирович Путин. «За последние годы мы немало сделали, чтобы отечественные вузы, университеты развивались в соответствии с требованием времени, становились конкурентоспособными, задавали ориентиры передовым высокотехнологичным отраслям экономики» - отметил Президент России в своем выступлении. Он также подчеркнул, что современной высшей школе нужна большая открытость, необходимо внедрение объективных систем оценки качества обучения. Президент России призвал ректоров поддерживать инициативы студентов, направленные на развитие спорта в вузах.