Заседание Ученого совета университета
Заседание Ученого совета университета 25.10.2016
25 октября 2016 года Ученый совет Донского государственного аграрного университета провел очередное заседание. В начале заседания состоялось торжественное вручение наград всероссийских конкурсов, проводившихся в рамках выставки «Золотая осень-2016»: представленные учеными вуза разработки завоевали в общей сложности 11 медалей – четыре золотые, шесть серебряных и одну бронзовую. Также участники заседания тепло поздравили с днем рождения члена Ученого совета, проректора по АХР А.Э.Асланяна.

Первым вопросом повестки было рассмотрение результатов итоговой аттестации выпускников университета в 2015/2016 учебном году. С докладами по этому вопросу выступили проректор по учебной работе Донского ГАУ, профессор И.В.Фетюхин, заместитель директора по УМР Новочеркасского инженерно-мелиоративного института С.С.Таран и заместитель директора по УМР Азово-Черноморского инженерного института Н.А.Глечикова. За отчетный период государственную итоговую аттестацию в головном вузе прошли 454 выпускника очной формы обучения и 478 заочников, из них 59 завершили обучение с отличием, 75 выпускных квалификационных работ рекомендованы к внедрению в производство. НИМИ в 2016 году выпустил более тысячи молодых специалистов, 43 выпускника удостоены дипломов с отличием. В АЧИИ итоговую аттестацию прошли 869 выпускников, более 320 дипломных работ рекомендованы к внедрению, с отличием завершили обучение 35 бакалавров, специалистов и магистров.

Докладчики проанализировали деятельность государственных экзаменационных комиссий в головном вузе и филиалах, задачи по организации итоговой аттестации выпускников в 2016/2017 учебном году.

О готовности головного вуза и подразделений к работе в зимних условиях Ученому совету доложили проректор по АХР Донского ГАУ А.Э.Асланян, директор АЧИИ, профессор А.А.Серегин, замдиректора НИМИ по управлению и использованию имущества А.Ю.Мурзенко, директор Института переподготовки кадров агробизнеса О.Ю.Мухортов и директор Института повышения квалификации кадров АПК М.А.Лебедев.

Программу развития биотехнологического факультета Донского ГАУ членам совета представил декан БТФ П.В.Скрипин. Он подробно остановился на задачах и направлениях деятельности факультета в учебной, научно-исследовательской, организационно-методической и воспитательной сферах, развитии кадрового потенциала. В частности, по направлениям подготовки «Биотехнология» и «Продукты питания животного происхождения» планируется создать базовую кафедру при участии ООО МПП «ТЕМП» (г.Новошахтинск, выпускает более 150 видов колбасных изделий и мясопродуктов); открыть программу бакалавриата по направлению подготовки «Управление качеством», программы СПО «Товароведение» и «Продукты питания животного происхождения», а также программы дополнительного профессионального обучения «Дегустатор», «Специалист в области охраны труда», «Сыродел» и др.

Члены совета рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня. Они обсудили итоги работы студентов в летнем трудовом семестре, утвердили Положение о повышении квалификации работников университета.

В ходе заседания состоялись выборы деканов факультетов Азово-Черноморского инженерного института. Включенные в бюллетени для голосования кандидаты выступили со своими предвыборными программами, рассказали об основных направлениях работы и ответили на вопросы членов совета. После этого был объявлен перерыв для проведения тайного голосования. По его результатам к.т.н., доцент А.Н.Глобин избран деканом инженерно-технологического факультета; к.т.н., доцент Г.В.Степанчук избран деканом энергетического факультета. Деканом факультета экономики и управления территориями избрана к.т.н., доцент А.Ф.Рева, деканом факультета среднего профессионального образования - к.т.н. Ю.М.Черемисин.