V всероссийский конгресс проректоров по воспитательной работе
V всероссийский конгресс проректоров по воспитательной работе 24.10.2016
Проректор по воспитательной и социальной работе Донского государственного аграрного университета Екатерина Маслова приняла участие в работе всероссийского конгресса проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России. Конгресс проходил 20-22 октября в Москве и собрал представителей из 642 вузов 81 региона России, своей профессиональной деятельностью охватывающих более 5 миллионов студентов.

Участники форума рассмотрели задачи, стоящие перед системой воспитания студенческой молодежи, основные векторы развития патриотического воспитания, противодействие экстремизму. Одним из ключевых вопросов стало обсуждение процесса внедрения Стандарта организации воспитательной деятельности образовательных организаций высшего образования, который позволит сформировать единую систему работы и объективной оценки состояния и результатов воспитательной деятельности в системе высшего образования. С 2015 года Стандарт реализуется в вузах России.

На пленарном заседании участников конгресса приветствовали председатель Московской городской думы А.В. Шапошников, заместитель начальника главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ А.М. Цыганков, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, тележурналист, ведущий программы «Вести» на телеканале «Россия» Э.Г. Мацкявичюс и др.

В рамках конгресса работали пять тематических секций: Внедрение Стандарта организации воспитательной деятельности образовательных организаций высшего образования: от единства требований к единству воспитательного пространства; Актуальные вопросы организации патриотического воспитания в системе высшего образования, профилактики асоциальных явлений и экстремизма; Развитие деятельности студенческих объединений в социальном партнерстве с администрацией образовательных организаций высшего образования; Формирование условий для реализации общественного потенциала и социокультурных компетенций студенческой молодежи; Совершенствование кадровой политики образовательных организаций высшего образования как фактор построения экономики знаний, а также презентационные площадки, рассказывающие о практическом опыте организации воспитательной деятельности в вузах России.