Молодые инноваторы АЧИИ выиграли гранты по программе «УМНИК»
Молодые инноваторы АЧИИ выиграли гранты по программе «УМНИК» 01.03.2017
Аспиранты Азово-Черноморского инженерного института Алексей Лохманов и Артем Усов вошли в число победителей программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) за 2016 год. Они получат гранты на проведение научно-исследовательских работ за счет средств федерального бюджета.

В течение 2016 года проходили полуфинальные отборы инновационных проектов. В финале приняли участие 63 молодых исследователя из семи университетов и научных учреждений Ростовской области. В конце февраля 2017 года протоколом Дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендации конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования 1-го года по программе «УМНИК».

3 марта в Ростове-на-Дону состоится церемония награждения почетными дипломами 27 региональных проектов 2016 года. Награждение пройдет по направлениям: «Информационные технологии», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Медицина будущего», «Биотехнологии», «Современные материалы и технологии их создания». Победителями конкурса 2016 года стали молодые ученые филиала Донского ГАУ, Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова, Южного федерального университета.

Алексей Лохманов представлял проект «Разработка солнечной электростанции для электроснабжения малогабаритных сооружений защищенного грунта», Артем Усов – проект «Разработка долговечной цепной передачи с разборной цепью для передачи механической энергии». Обе разработки признаны одними из лучших в номинации «Новые приборы и аппаратные комплексы».