Новости университета

Областная просветительская акция «Экология и культура — будущее России»
Областная просветительская акция «Экология и культура — будущее России» 08.10.2017
7 октября 2017 года на центральной площади имени Ленина города Донецка (Ростовская область) прошла областная экологическая просветительская акция «Экология и культура — будущее России!» с участием министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаила Фишкина, главы администрации города Донецка Андрея Ковалева.

Акция прошла в третий раз и стала рекордной по количеству участников и гостей – около шести тысяч человек, в том числе школьники из различных муниципальных образований региона.

Основная цель мероприятия – привлечение внимания к проблеме вовлечения отходов производства и потребления во вторичное использование и переработку.

В этот день в Донецке работали различные тематические площадки, состоялись мастер-классы, выставки, демонстрации проектов экологической тематики, эко-ярмарка донских производителей. Донской ГАУ представил мастер-класс «Определение соответствия плодово-ягодной продукции и соков экологическим нормам». Сотрудники вуза продемонстрировали способы определения сахаров и нитратов в плодово-ягодной продукции и соках с помощью рефрактометра и нитратомера, рассказали о предельно допустимых значениях данных показателей. Мастер-класс вызвал большой интерес у учащихся 5-11 классов и их родителей, заинтересовал он и министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаила Фишкина.

Помимо показательной и теоретической части, организаторы акции предложили всем участникам внести практический вклад в дело сохранения окружающей среды, сдав макулатуру на вторичную переработку.


экология_07.10.17_1.jpgэкология_07.10.17_2.jpgэкология_07.10.17_3.jpg


Возврат к списку