Ученый совет университета утвердил кандидатов на должность ректора
24.09.2014

совет заставка.jpg

23 сентября состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. В начале заседания исполняющий обязанности ректора, профессор А.И.Клименко поздравил старшего преподавателя кафедры технологии молока и пищевой биотехнологии А.А.Бочкова, а также ассистента кафедры разведения и зоогигиены Н.В.Широкову с присвоением степени кандидата биологических наук и вручил им дипломы.

После торжественной части совет приступил к рассмотрению вопросов, включенных в повестку дня. Председатель комиссии по выборам ректора, профессор Е.В.Агафонов проинформировал собравшихся о выдвинутых кандидатах на должность ректора университета. Выдвижение проводилось с 10 по 19 сентября, в результате структурными подразделениями вуза выдвинуты три кандидата: Ученые советы НИМИ, АЧИИ и четырех факультетов ДонГАУ поддержали кандидатуру и.о. ректора, профессора А.И.Клименко, Ученый совет факультета ТСХП проголосовал за выдвижение декана факультета, доктора с.-х. наук Э.Е.Остриковой, директор Института переподготовки кадров агробизнеса (ИПКА, г. Новочеркасск) А.С.Тарасов выдвинут Ученым советом данного структурного подразделения. Кроме того, в порядке самовыдвижения свою кандидатуру выдвинул заведующий кафедрой биологии, морфологии и вирусологии, профессор В.Х.Федоров. Ученый совет ДонГАУ утвердил предложенный комиссией список кандидатов для последующего представления его в Аттестационную комиссию Минсельхоза России. После согласования кандидатур министерством будет определена дата проведения конференции работников вуза, делегаты которой будут избирать ректора на пятилетний срок.

С докладом об итогах набора студентов в университет перед членами совета выступила секретарь приемной комиссии Т.И.Шпак. По ее информации, в этом году на бюджетные места приняты 794 студента (с учетом НИМИ и АЧИИ), на коммерческой основе – 283 студента, по договорам целевой контрактной подготовки – 52. Для обучения по заочной форме на 1 курс на бюджетные места приняты 507 человек, с полным возмещением затрат на обучение – 381.

Проректор по учебной работе, профессор И.В.Фетюхин выступил с докладом о совершенствовании профориентационной работы в университете. Он предложил создать в вузе Центр развития карьеры, который будет, в частности, координировать деятельность соответствующих подразделений НИМИ и АЧИИ, организовывать мероприятия по профориентации, практики студентов, заниматься налаживанием контактов с предприятиями, учреждениями СПО и НПО. Для повышения эффективности профориентации предполагается создать «мобильные бригады» численностью 6-8 человек, куда будут входить представители ректората, деканы факультетов, сотрудники кафедр, члены приемной комиссии и студенческого самоуправления. Мобильные бригады будут проводитьвыездные акции во всех муниципальных образованиях области. Члены совета внесли свои предложения и утвердили план развития профориентационной работы.

После этого участники заседания рассмотрели и утвердили план работы Ученого совета ДонГАУ на 2015 год, Положение о порядке проведения аттестации научно-педагогических работников университета.

Также были проведены выборы заведующих кафедрами и конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава. На должность заведующего кафедрой акушерства, хирургии и физиологии домашних животных избрана доктор вет. наук, профессор Л.Г.Войтенко, на должность заведующего кафедрой биологии, морфологии и вирусологии избран профессор В.Х.Федоров, доктор вет. наук, профессор Т.Н.Дерезина избрана на должность заведующего кафедрой терапии и пропедевтики. Заведующим кафедрой земледелия и технологии хранения растениеводческой продукции избран профессор А.П. Авдеенко, заведующим кафедрой растениеводства и экологии – доктор с.-х. наук, профессор Н.А.Зеленский, заведующим кафедрой агрохимии и садоводства - доктор с.-х. наук, профессор Е.В.Агафонов. По итогам выборов кафедру частной зоотехнии и кормления сельскохозяйственных животных возглавил доктор наук, профессор С.В.Шаталов, кафедру разведения с.-х. животных и зоогигиены - доктор с.-х. наук, профессор Г.В. Максимов, кафедру безопасности жизнедеятельности, механизации и автоматизации технологических процессов и производств – к.т.н., доцент С.Е.Башняк. Профессор Н.В.Сапрыкина избрана на должность заведующего кафедрой теории экономики, менеджмента и права, заведующим кафедрой паразитологии, ветсанэкспертизы и эпизоотологии избран кандидат наук, доцент А.Н.Островский.