В университете открыта аудитория имени профессора Н.В.Михайлова
В университете открыта аудитория имени профессора Н.В.Михайлова 23.09.2014

22 сентября в Донском государственном аграрном университете открылась аудитория имени доктора с.-х. наук, профессора кафедры частной зоотехнии, заведующего лабораторией теоретических основ селекции сельскохозяйственных животных Николая Владимировича Михайлова.

Аудитория № 132 в учебном корпусе №2 была реставрирована по инициативе ректората сотрудниками кафедры частной зоотехнии при участии учеников профессора Н.В. Михайлова и студентов факультета технологии сельскохозяйственного производства. Торжественное открытие аудитории и памятной доски было приурочено к годовщине со дня смерти ученого. На мероприятие собрались руководители университета, родственники, друзья и коллеги Николая Владимировича. Заведующий кафедрой частной зоотехнии и кормления с.-х. животных, профессор С.В.Шаталов напомнил о научных достижениях Николая Владимировича, отметив, что главная память о нем – ученики, продолжающие дело учителя: за годы работы профессор Михайлов подготовил 6 докторов и 27 кандидатов наук.

Исполняющий обязанности ректора университета, профессор А.И.Клименко отметил вклад ученого в развитие вуза, уникальные человеческие качества, редкий педагогический и наставнический дар. «Николай Владимирович оставил огромное научное наследие, которое требует тщательного изучения и осмысления», - подчеркнул он.

Н.В.Михайлов работал в ДСХИ (ДонГАУ) с 1976 года, в начале старшим преподавателем, а с 1980 года – доцентом кафедры мелкого животноводства. С 1982 по 1993 год –проректор по НИР. В 1988 году стал доктором наук, в 1989 – профессором. Оставаясь верным родной кафедре, с 1993 года до последних дней жизни работал профессором, воспитал несколько поколений молодых ученых.

Николай Владимирович – автор более 600 научных работ, среди которых учебные и учебно-методические пособия, монографии, более 70 книг. Научно-исследовательская работа профессора Н.В.Михайлова связана с теоретическим обоснованием и разработкой методов интенсификации племенного отбора сельскохозяйственных животных, оценкой селекционно-генетических параметров популяции свиней, разработкой перспективных селекционных планов, систем оптимизации оценки племенной ценности животных, технологическими аспектами производства свинины, внедрением в производство программного обеспечения для оценки животных. Является соавтором скороспелой мясной породы свиней. За заслуги в развитии аграрного образования и науки Н.В.Михайлов был награжден почетной грамотой Минсельхоза РФ, медалью «Почетный работник Высшего профессионального образования Российской Федерации». Одним их первых был удостоен внутривузовских наград «Почетный работник ДонГАУ», «За вклад в развитие ДонГАУ», ему также присвоено звание Почетного профессора университета.