Представители ДонГАУ войдут в состав медиа-центра Всемирного фестиваля молодежи и студентов 14.10.2016
Студенты Донского ГАУ Роман Курус (III курс ФВМ) и Николай Косиченко (II курс ФВМ), а также руководитель студенческого медиа-центра университета Жанна Великданова приняли участие в I Всероссийском конгрессе молодежных медиа, который проходил 11-12 октября на площадке МИА «Россия сегодня». Организатором конгресса выступила Международная ассоциация студенческого телевидения (МАСТ).

Конгресс молодежных медиа собрал свыше 300 руководителей студенческих СМИ и вузовских медиа-центров, став для них площадкой, чтобы обменяться опытом, получить новые знания и лично пообщаться с профессионалами ведущих СМИ страны. В ходе форума представители ДонГАУ продемонстрировали работы университетского объединения и получили приглашение войти в состав объединенного медиа-центра, который будет освещать работу Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году в Сочи. Кроме того, университет подал заявку на вступление в Международную ассоциация студенческого телевидения (МАСТ).

В рамках конгресса молодежных медиа работали 5 тематических секций: «Общее информационное пространство вузов», «За качественное медиаобразование», «Создание профессионального лифта и системы рейтинга молодых специалистов», «Международное сотрудничество МАСТ», «Развитие школьных СМИ и их взаимодействие с МАСТ». Гостями конгресса стали представители органов государственной власти, ведущих федеральных СМИ, эксперты сферы образования и молодежной политики, которые обсудили с молодыми журналистами такие темы, как тенденции развития молодежных медиа, правовые основы работы СМИ, информационное влияние, формирование положительного имиджа вуза, роль социальных медиа.

В заключительный день перед участниками конгресса выступила министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, которая заявила о поддержке молодых журналистов и важности создания единой информационной среды для вузов России. «Министерство образования и науки Российской Федерации будет поддерживать создание и развитие медиа-центров в нашей вузовской системе, обязательно. Мы хотим, чтобы это была единая сеть, чтобы это было единое студенческое медиапространство в стране. Центры должны быть в каждом вузе», — отметила Ольга Васильева.

Использована информация МАСТ

конгресс медиа_1.jpgконгресс медиа_2.jpgконгресс медиа_3.jpg