Итоги отборочного этапа конкурса УМНИК
19.09.2014

SDC18126.JPG

В Донском государственном аграрном университете в рамках научно-практической конференции студентов и магистров факультета биотехнологии, товароведения и экспертизы товаров 18 сентября состоялся отборочный этап конкурса научно-технических проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К.).

В оргкомитет конкурса поступили заявки студентов и аспирантов всех факультетов университета, а также Института сервиса и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г.Шахты. Соискатели представили к рассмотрению инновационные проекты по таким направлениям, как биотехнология, информационные технологии, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы.

Для участия в финале конкурсная комиссия отобрала работы следующих соискателей:

- Людмила Борщенко (ДонГАУ), тема исследования - «Эффективность утилизации птичьего помета в качестве органического удобрения для повышения урожайности сельскохозяйственных культур»; научный руководитель - к. с-х. н., доцент кафедры агрохимии и садоводства Р.А.Каменев;

- Павел Романов (Институт сервиса и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г. Шахты), тема работы «Снижение энергопотребления бытового холодильника с орошением конденсатора», научный руководитель - к.т.н, доцент кафедры «Машины и оборудование жилищно- коммунального и бытового назначения» (филиал ДГТУ) М.А.Лемешко;

- Анатолий Яковенко (ДонГАУ), тема - «Информационно-аналитическая автоматизированная система мониторинга экономической безопасности муниципального образования»; научные руководители: д. э. н., профессор Н.В.Сапрыкина, к.э.н., доцент С.В. Подгорская.

Победители отборочного этапа примут участие в итоговой сессии программы «У.М.Н.И.К.» по Ростовской области, которая пройдет в октябре 2014 года в Южном федеральном университете. Напомним, ранее в финал конкурса отобрались аспирант ДонГАУ Михаил Загорулько (тема - «Совершенствование терапии при маститах у коров») и студент 4 курса ФВМ Павел Никитеев с исследованием «Новое лекарственное средство для лечения послеродового эндометрита у коров – цефаметрин».