Встреча ректора Донского ГАУ с коллективом университета
Встреча ректора Донского ГАУ с коллективом университета 12.10.2016
12 октября в академической аудитории №1 состоялась встреча ректора и представителей ректората Донского государственного аграрного университета с преподавателями и сотрудниками вуза.

Ректор, член-корреспондент РАН, профессор Александр Клименко проинформировал собравшихся об итогах участия Донского ГАУ в XVIII Российской агропромышленной выставке «Золотая Осень», проходившей в Москве 5-8 октября 2016 года. В рамках отраслевого форума состоялось совещание руководителя департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Галины Золиной с ректорами подведомственных вузов, посвященное состоянию и перспективам развития аграрного образования. На совещании обсуждались вопросы подготовки ветеринарных специалистов в соответствии с международными стандартами, развития имущественных комплексов и материально-технической базы аграрных вузов, совершенствования системы работы с абитуриентами, повышения эффективности деятельности образовательных организаций.

Одна из обсуждавшихся на совещании тем - целевой набор и целевая подготовка аграрных специалистов. В 2016 году количество поступивших в российские аграрные вузы на обучение целевиков составило по программам бакалавриата, в среднем, 12,3% от общего числа первокурсников, по программам специалитета - 20%. По словам Александра Клименко, перед Донским ГАУ стоит задача уже в ближайшую приемную кампанию довести этот показатель до 25-30%. В ноябре 2016 года с участием руководства университета, представителей Минсельхозпрода Ростовской области, глав районов и руководителей районных управлений сельского хозяйства планируется провести совещание, на котором будет обсуждаться потребность территорий области в аграрных специалистах и наиболее эффективные механизмы взаимодействия для решения этой задачи.

Также в ближайшее время будет разработана Стратегия развития Донского ГАУ на период до 2030 года, которая будет утверждаться на уровне регионального и федерального профильных министерств.

Александр Клименко проанализировал основные направления деятельности университета, динамику текущих показателей по отношению к 2015 году и соответствие их критериям эффективности образовательных организаций, сформулированным руководством департамента научно-технологической политики и образования МСХ РФ на совещании в Москве. «Нам есть где прибавлять и куда расти. Успех и дальнейшее развитие университета зависят от эффективной работы каждого из нас», - подчеркнул ректор в заключение выступления.

Проректор по научной работе Антон Громаков рассказал об итогах участия вузовских проектов в основных конкурсных программах «Золотой осени». «Мы представляли 11 разработок и все они завоевали медали - четыре золотые, шесть серебряных и одну бронзовую. Это показатель актуальности и востребованности научно-исследовательской работы университета», - подчеркнул он.

В рамках прошедшего российского аграрного форума специалисты и руководители сельхозпредприятий, представители органов власти и экспертного сообщества сформулировали ключевые направления развития сельского хозяйства и аграрной науки: биотопливо; глубокая переработка зерна, точное, или прецизионное земледелие; дистанционное зондирование земельных угодий; энергоэффективность; производство органической сельхозпродукции.

Антон Громаков отметил, что по многим из этих направлений у Донского ГАУ уже есть перспективные разработки, связанные, в частности, с дифференцированным применением удобрений, продуктами питания функционального действия, производством биотоплива из отходов продуктов растениеводства. Сотрудники университета входили в состав разработчиков ГОСТа на органическую продукцию, кроме того, один из исследовательских проектов вуза связан с замещением на уровне 90% химических средств защиты растений в защищенном грунте биологическими, заменой части минеральных удобрений на микробиологические препараты, улучшающие питание растений. По словам проректора, необходимо подвести под указанные перспективные разработки грантовую поддержку, в том числе по линии Фонда «Сколково».