Донской ГАУ завоевал 11 медалей на выставке «Золотая осень – 2016»
Донской ГАУ завоевал 11 медалей на выставке «Золотая осень – 2016» 10.10.2016
Донской государственный аграрный университет принял активное участие в XVIII Российской агропромышленной выставке «Золотая Осень», проходившей 5-8 октября 2016 года в Москве, на территории ВДНХ. Проекты и инновационные разработки вуза участвовали в основных конкурсных программах и завоевали 11 медалей – четыре золотые, шесть серебряных и одну бронзовую.

Проект сотрудников кафедры частной зоотехнии и кормления сельскохозяйственных животных по организации информационно-консультационного центра по племенному животноводству (авторы – д.с.-х.н., профессор О.Л.Третьякова, д.с.-х.н., профессор И.Ю.Свинарев, к.с.-х.н. Н.А Святогоров и др.) был удостоен главного приза конкурса «Эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК».

Разработки головного вуза также завоевали три серебряные награды в конкурсе «Успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство». В номинации «Инновационные разработки в области животноводства» отмечен проект биотехнологического факультета «Развитие современных инструментов для маркер-ассоциированной и геномной селекции сельскохозяйственных животных» (авторы – к.с.-х.н. Л.В.Гетманцева, д.с.-х.н, профессор Ю.А.Колосов, к.с.-х.н. А.Ю.Колосов, к.б.н. С.Ю.Бакоев и др.), а также разработка консервативных способов лечения коров с язвенными поражениями, выполненная группой исследователей под руководством доцента кафедры акушерства, хирургии и физиологии домашних животных И.И.Михайловой. Проект к.с.-х.н., доцента кафедры агрохимии и садоводства В.В.Турчина завоевал «серебро» в номинации «Инновационные разработки в области растениеводства».

Разработки филиала университета - Новочеркасского инженерно-мелиоративного института завоевали сразу два "золота" конкурсов инноваций: «Лучшая научная разработка техники, оборудования и технологий в области мелиорации» и «Успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство». Кроме того, трудовая династия мелиораторов Ольгаренко во главе с ее основателем профессором кафедры мелиорации земель Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, член-корреспондентом РАН, заслуженным деятелем науки РФ Владимиром Ивановичем Ольгаренко удостоена первого приза конкурса лучших трудовых династий в номинации «За творческий вклад в мелиоративную науку и подготовку кадров». Суммарный трудовой стаж представителей династии составляет 137 лет, количество изобретений и патентов, внедренных разработок – более 180.

Разработки Азово-Черноморского инженерного института в области почвообрабатывающей техники и машин для ухода за посевами стали лауреатами всероссийских конкурсов «Производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий», «Успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство».

Большой интерес у российских сельхозпроизводителей из различных регионов вызвала объединенная выставочная экспозиция Донского ГАУ, на которой, в частности, были представлены инновационные кисломолочные продукты функционального действия, проекты семейных животноводческих ферм, технология возделывания высокобелковой кормовой культуры амарант на орошении.

Всего выставка «Золотая осень – 2016» собрала 2,6 тысяч участников, из которых 1,5 тыс. - экспоненты. Экспозиция выставки общей площадью 30 тыс. кв. м разместилась в павильонах и на открытых площадках ВДНХ. Свои достижения продемонстрировали 64 региона России и ряд зарубежных стран. В работе «Золотой осени» также приняли участие иностранные делегации, отраслевые СМИ, компании-работодатели и многие другие. За четыре дня работы выставку посетили свыше 300 тыс. человек. В рамках деловой программы состоялось свыше 40 конференций, круглых столов, семинаров и бизнес-форумов, подведены итоги 19 отраслевых конкурсов.

Золотая осень_16_3.jpgЗолотая осень_16_4.jpg
Золотая осень_16_5.jpgЗолотая осень_16_6.jpg