Новости университета

Активисты студенческих отрядов ДонГАУ участвуют в окружном форуме «Ростов-2017»
Активисты студенческих отрядов ДонГАУ участвуют в окружном форуме «Ростов-2017» 16.09.2017
Представители студенческих отрядов Донского государственного аграрного университета принимают участие в форуме Южного федерального округа «Ростов-2017. Территория успеха», который открылся 15 сентября в Неклиновском районе на базе оздоровительного комплекса «Спутник». Студотрядовское движение успешно развивается в университете, за последние годы школу трудовых отрядов прошли около пяти тысяч студентов, в 2016 году участниками отрядов стали более 600 ребят. Лучшие из них приехали в этом году на молодежный форум. 

В первый день работы форума было подписано четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере развития деятельности студенческих отрядов Ростовской области. Свои подписи под документом поставили первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, председатель Совета ректоров вузов Ростовской области, ректор ДГТУ Бесарион Месхи, президент НП «Союз работодателей Ростовской области» Сергей Рызенко и руководитель Ростовского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» Роман Уколов. Соглашение направлено на создание крепкой платформы для развития студенческих отрядов в регионе, профессиональную ориентацию студентов и помощь в дальнейшем трудоустройстве. 

В открытии форума «Ростов-2017» принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев. «В следующем году в регионе состоится Всероссийский слет студенческих отрядов. Студотряды – важная составляющая студенческой жизни», - сказал он. В слете будут участвовать 2,5 тысячи лучших бойцов со всей страны. 

Донская молодежь всегда активна и инициативна, считает губернатор. Более 4,5 тысячи участников донских студенческих отрядов вносят вклад в реализацию крупных проектов подготовки к ЧМ-2018, в том числе строительство стадиона «Ростов-Арена» и аэропорта «Платов». В октябре этого года на 19-м Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи наш регион будет представлять делегация из 600 ребят. 

На площадках молодежного форума «Ростов-2017» глава области осмотрел выставку техники и военного оружия времен Великой Отечественной войны, подготовленную молодыми поисковиками, посидел у костра дружбы с бойцами студенческих отрядов, заглянул в казачий курень и понаблюдал за показательными выступлениями по подготовке к сдаче норм ГТО. Церемония открытия завершилась красивым флешмобом: участники форума пронесли по центральной площадке форума 100-метровое полотнище флага России. 

В течение шести дней участников форума ждет насыщенная образовательная программа - мастер-классы, выставки, семинары и лекции. 

Использована информация пресс-службы губернатора Ростовской области


ростов2017_15.09.17_1.jpgростов2017_15.09.17_2.jpgростов2017_15.09.17_3.jpg

Возврат к списку