Донской ГАУ принимает участие в главной аграрной выставке России
Донской ГАУ принимает участие в главной аграрной выставке России 01.10.2016
С 5 по 8 октября в Москве пройдет XVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая Осень», организуемая Министерством сельского хозяйства РФ. «Золотая Осень» традиционно соберет на своей площадке более 2,5 тысяч участников со всех регионов России. В павильонах ВДНХ и на открытых площадках можно будет увидеть новинки сельхозтехники и оборудования, оценить успехи и достижения отечественного АПК и аграрной науки.

Активное участие в главном сельскохозяйственном форуме страны принимает Донской государственный аграрный университет. На выставочной экспозиции вуза будет представлена новая почвообрабатывающая техника и машины для ухода за посевами, а также инновационные кисломолочные продукты, разработанные сотрудниками биотехнологического факультета. Это продукты функционального действия, направленного на регулирование той или иной функции организма – понижающие артериальное давление, общеукрепляющие, восстанавливающие работоспособность.

Ректор Донского ГАУ, член-корреспондент РАН, профессор Александр Клименко примет участие в агробизнесфоруме «Факторы устойчивого роста и глобальной конкурентоспособности: вчера, сегодня, завтра», работе круглого стола «Генетические ресурсы растений, животных и микроорганизмов на службе человечества», Торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Важной частью «Золотой осени» является конкурсная программа. В этом году на «Золотой осени» будут подведены итоги 19 отраслевых конкурсов, Донской ГАУ представлен в пяти из них. Кроме того, пять разработок университета участвуют в конкурсе Фонда «Сколково» - АгроГенетика 2016: новые технологии агрогенетики, переработки сырья и технических решений:
  • проект «Совершенствование элементов биологической защиты овощных культур (томат, перец, огурец) в пленочных теплицах 5-ой световой зоны» (авторы – д.с.-х.н. А.П.Авдеенко, к.с.-х.н. В.В.Огнев, к.с.-х.н. С.С.Авдеенко);
  • проект «Моделирование молекулярно-генетических конструкций специализированных линий свиней, используемых в системе гибридизации» (авторы – к.с.-х.н. М.А.Леонова, к.с.-х.н. А.Ю.Колосов, к.б.н. С.Ю.Бакоев, к.с.-х.н. Л.В.Гетманцева и др.);
  • проект «Разработка ресурсосберегающей технологии функционального кисломолочного продукта, направленного на коррекцию артериальной гипертензии» (авторы – д.т.н., профессор В.В.Крючкова, аспирант О.В.Друкер, к.т.н. П.В.Скрипин, С.А.Белик);
  • проект «Методы подготовки и технологии улучшения почв» (автор – Э.И.Липкович, АЧИИ);
  • проект «Разработка способа повышения урожайности, качества зерна и семян озимой мягкой пшеницы за счет выявления внутренних и внешних механизмов формирования зерновок с сильными морфотипами зародыша» (автор - д.б.н., профессор А.С.Казакова, АЧИИ).
Аспирант Азово-Черноморского инженерного института Алексей Лохманов представит свою модель солнечной фотоэнергетической установки в рамках экспозиции инновационных проектов и технологических стартапов Фонда «Сколково».