Ученый совет обсудил итоги приемной кампании и организацию практической подготовки 28.09.2016
27 сентября 2016 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета.

С докладом об итогах набора абитуриентов и организации профориентационной работы в 2016-2017 учебном году перед членами совета выступил проректор по учебной работе, профессор И.В.Фетюхин. По его информации, в этом году по программам высшего образования на I курс очной формы обучения зачислены 1076 студентов, из них с полным возмещением затрат - 213. Оценивая итоги приемной кампании, проректор отметил более чем двукратный рост зачисленных в рамках целевой контрактной подготовки, увеличение числа выпускников учреждений СПО, заинтересованных в продолжении обучения, а также значительный интерес со стороны иностранных абитуриентов: в этом году приняты 111 человек, в том числе 34 студента из Узбекистана, более 40 из Таджикистана, впервые в числе студентов вуза появились граждане Казахстана, Туркменистана, Молдавии.

И.В.Фетюхин представил совету план профориентационной работы в новом учебном году. В числе запланированных мероприятий - доказавшие свою эффективность мобильные агитационные бригады, Дни открытых дверей для абитуриентов и их родителей, образовательные форумы. Особое внимание будет уделяться учреждениям среднего профессионального образования.

Руководитель Центра развития профессиональной карьеры (ЦРПК) Д.А.Осипенко выступил перед членами совета с докладом об организации практической подготовки студентов университета. В течение прошлого учебного года обучающиеся стажировались и проходили производственную практику на предприятиях Ростовской, Брянской, Белгородской, Воронежской, Нижегородской областей, Москвы и Московской области, Краснодарского и Ставропольского краев, двое студентов агрономического факультета головного вуза выезжали на практику в Германию. На 2016/17 учебный год пролонгированы соглашения с крупнейшими агрохолдингами - партнерами Донского ГАУ, обновлен перечень предприятий для прохождения производственной практики и стажировок ППС.

Заместитель директора по УМР Новочеркасского инженерно-мелиоративного института С.С.Таран и заместитель директора Азово-Черноморского инженерного института по ВСР С.В.Асатурян проинформировали собравшихся о прохождении производственной практики студентами филиалов. Члены совета обсудили доклады и внесли ряд предложений, связанных с усилением организационной и контролирующей роли ЦРПК, более активным взаимодействием центра с агропредприятиями.

Ученый совет рассмотрел другие вопросы, включенные в повестку дня. Участники заседания обсудили итоги оздоровительной кампании 2016 года и дальнейшее развитие системы отдыха студентов и сотрудников вуза (докладчики - председатель профкома сотрудников Донского ГАУ Л.Г.Белокобыльская, председатель профкома студентов В.В.Осипов, заместитель директора НИМИ Т.В.Мельник и заместитель директора АЧИИ С.В.Асатурян); рассмотрели и утвердили в новой редакции Правила приема в университет на обучение по образовательным программам высшего образования; утвердили Положение о создаваемой на базе племзавода «Придонский» (ООО Агросоюз «Юг Руси») базовой кафедре «Ветеринарная патология и репродукция животных»; Положение о мерах социальной поддержки обучающихся в университете детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; поддержали ходатайство Ученого совета Государственного университета по землеустройству о выдвижении д.э.н., профессора С.А.Гальченко в члены-корреспонденты Российской академии наук.

Также в ходе заседания были проведены выборы заведующих кафедрами головного вуза. Д.э.н., профессор О.Н.Бунчиков избран на должность заведующего кафедрой экономики и управления, к.э.н., доцент М.А.Холодова - на должность заведующего кафедрой теории экономики, менеджмента и права, к.э.н., доцент О.А.Зубарева - на должность заведующего кафедрой бухгалтерского учета и финансов. Заведующим кафедрой растениеводства и экологии избран д.с.-х.н., профессор К.И.Пимонов, заведующим кафедрой пищевых технологий - к.с.-х.н., доцент П.С.Кобыляцкий, заведующим кафедрой товароведения и товарной экспертизы - к.с.-х.н., доцент А.В.Козликин.