Заседание Совета ректоров вузов ЮФО прошло в донской столице
Заседание Совета ректоров вузов ЮФО прошло в донской столице 26.09.2016
Проректор по научно-исследовательской работе Донского государственного аграрного университета Антон Громаков принял участие в заседании Совета ректоров вузов Южного Федерального округа, которое состоялось 24 сентября 2016 года в ростовском КВЦ "ВертолЭкспо". В числе участников заседания - заместитель министра образования Ростовской области Андрей Фатеев, председатель Совета ректоров вузов Юга России, ректор ЮФУ Марина Боровская, председатель Совета ректоров Краснодарского края и Адыгеи, ректор КУбГТУ Владимир Лобанов, ректор КалмГУ Бадма Салаев, ректор ДГТУ Бесарион Месхи, ректор АГУ Рашид Хунагов, ректор Севастопольского государственного университета Валерий Кошкин, руководители южнороссийских вузов.

Представители высших учебных заведений обсуждали перспективы расширения проекта «Образовательный кластер», который был апробирован на территории Ростова-на-Дону и Ростовской области, на субъекты Южного федерального округа. О запуске проекта «Образовательный кластер» администрация Ростова-на-Дону и Южный федеральный университет объявили в 2015 году. Образовательный кластер — это единое пространство для профессионального роста педагогов, обучающихся и их родителей. Основные направления проекта — совершенствование педагогического образования и развитие кадрового состава педагогического сообщества, отбор, поддержка и сопровождение талантливой молодежи, создание института родительства.

В ходе заседания было отмечено, что университетское сообщество должно сделать акцент на патриотическое воспитание молодежи. Молодые люди должны понимать, на что они могут пожертвовать свое свободное время ради блага страны. И в этом случае получение профессиональных навыков и знаний — это как раз то, чем необходимо заниматься студентам. Были высказаны предложения по разработке новых форматов и технологий, а также научных смен, по расширению партнерской сети, в том числе — включению в нее частных образовательных организаций и созданию окружного методического сообщества и электронных методических сервисов.

Фото с сайта www.sfedu.ru