Главы российских регионов продегустировали инновационную продукцию Донского ГАУ
Главы российских регионов продегустировали инновационную продукцию Донского ГАУ 09.09.2016
8 сентября руководители четырех южнороссийских регионов посетили площадки молодежного образовательного форума «Ростов», второй этап которого с 7 по 12 сентября проходит в Неклиновском районе на базе оздоровительного комплекса «Спутник».

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, губернатор Астраханской области Александр Жилкин, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и глава Республики Калмыкия Алексей Орлов в формате живого диалога пообщались с участниками форума, прибывшими на донскую землю из различных регионов страны.

Они также осмотрели выставочные экспозиции участников форума, посвященные инновациям в АПК. Особый интерес у гостей вызвала новая почвообрабатывающая техника и машины для ухода за посевами, представленные Донским государственным аграрным университетом. Руководители регионов также продегустировали и по достоинству оценили инновационные продукты, разработанные сотрудниками биотехнологического факультета Донского ГАУ – обогащенный витаминами сыр, обогащенный белково-углеводным комплексом творожный продукт, а также кисломолочный продукт, обогащенный арбузным медом. Это продукты функционального действия, направленного на регулирование той или иной функции организма – понижающие артериальное давление, общеукрепляющие, восстанавливающие работоспособность. В июне 2016 года разработки наших ученых были удостоены золотых медалей всероссийского смотра-конкурса лучших пищевых продуктов.

В ходе посещения форума главы российских субъектов провели совещание по вопросам межрегионального взаимодействия. Между Ростовской областью, Ставропольским краем, Астраханской областью и Республикой Калмыкия подписано соглашение о сотрудничестве в сфере экономики, туризма, развития физической культуры и спорта, реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, а также о сотрудничестве между органами исполнительной власти, реализующими молодежную политику.