Новости университета

Семинар-совещание проректоров по научной работе аграрных вузов
Семинар-совещание проректоров по научной работе аграрных вузов 12.07.2017
Проректор по научной работе Донского государственного аграрного университета Антон Громаков принимает участие во Всероссийском семинаре-совещании проректоров вузов Минсельхоза России, который проходит с 11 по 13 июля на площадке Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина. Мероприятие посвящено повышению эффективности научно-исследовательской деятельности аграрных вузов в целях реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 гг.

11 июля перед участниками совещания выступил директор Департамента научно-технологической политики и образования Виталий Волощенко, он обратил внимание собравшихся на формирование научных школ на базе высших учебных заведений, эффективность деятельности малых инновационных предприятий, получение вузами грантов Минобрнауки и Фондов институтов развития, взаимодействие вузов с научно-исследовательскими институтами ФАНО и другие.

Директор департамента дал поручение в ближайшее время провести инвентаризацию малых инновационных предприятий, созданных при аграрных вузах, организовать совещание по вопросам взаимодействия центров прогнозирования и мониторинга научно-технологического развития при высших учебных заведениях Минсельхоза России с профильными организациями ФАНО России. Он также обратил внимание на необходимость ускорить работу по предоставлению сведений о трудоустройстве выпускников для утверждения рейтинга выполнения пороговых значений критериев отбора лидирующих аграрных вузов.

Виталий Волощенко отметил, что в аграрных вузах большое число докторов наук и кандидатов в учреждениях, подведоственных Минсельхозу России. Сегодня количество докторов наук в аграрных вузах составляет 4,3 тыс. человек, в организациях ФАНО России – 1,6 тыс. человек; количество кандидатов наук в аграрных вузах – 14,3 тыс. человек, в организациях ФАНО России – 4,9 тыс. человек. Количество малых инновационных предприятий, созданных при аграрных вузах составляет 197.

В семинаре-совещании принимают участие представители региональных органов управления АПК, проректоры по науке и руководители научных подразделений 44 вузов, подведомственных Минсельхозу России, руководители и представители Департамента научно-технологической политики и образования, Ассоциации «Агрообразование», руководители и представители научно-исследовательских институтов.

Использована информация Министерства сельского хозяйства РФ


Возврат к списку