На Дону проходит всероссийский форум молодых аграриев
На Дону проходит всероссийский форум молодых аграриев 31.08.2016
Более 80 студентов, аспирантов и преподавателей Донского государственного аграрного университета принимают участие во всероссийском форуме «Молодые аграрии», который начал свою работу 30 августа в Ростовской области. Своих представителей на форум делегировали 80 регионов России, в числе участников - аграрные вузы, предприниматели и молодые ученые, руководители и специалисты предприятий АПК, сотрудники учреждений культуры, спорта и досуга сельских территорий, а также актив общественной организации «Российский союз сельской молодежи».

Форум проводится на базе оздоровительного комплекса «Спутник» на берегу Азовского моря, посвящен созданию условий для профессиональной самореализации занятой в сельскохозяйственной отрасли молодежи, вовлечению молодых людей в реализацию программ социально-экономического развития села и формированию сообщества молодых профессионалов АПК. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Ростовской области и аппарат Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО. Донской государственный аграрный университет является ведущим партнером форума.

В течение шести дней, с 30 августа по 4 сентября молодые аграрии вовлечены в разнообразные образовательные проекты. Перед ребятами выступают ученые, политики, психологи, спортсмены и представители масс-медиа. В частности, ведущие исследователи Донского ГАУ представляют авторские мастер-классы по актуальным вопросам импортозамещения, биотехнологии, экологии и природообустройства, бизнес-планирования в АПК. На одной из площадок форума разместились выставочные экспозиции университета и компании «Ростсельмаш», посвященные инновациям в сфере сельхозмашиностроения.

31 августа форум посетили заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко и министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский. Они осмотрели новую почвообрабатывающую технику и машины для ухода за посевами, представленную на выставочной экспозиции университета, особый интерес гостей вызвал квадрокоптер – разработка Новочеркасского инженерно-мелиоративного института для дистанционного зондирования сельскохозяйственных угодий. Также члены правительства продегустировали и по достоинству оценили инновационные кисломолочные продукты, разработанные сотрудниками биотехнологического факультета Донского ГАУ – сыр, йогурт и творог. Это продукты функционального действия, направленного на регулирование той или иной функции организма – понижающие артериальное давление, общеукрепляющие, восстанавливающие работоспособность.

Ректор Донского ГАУ, профессор Александр Клименко принял участие в вечерней образовательной сессии. На дискуссионной площадке он выступил перед участниками форума и ответил на вопросы аудитории. «Нет более важных и значимых профессий, чем аграрные. Вам, как будущим специалистам АПК, предстоит решать вопросы обеспечения продовольственной безопасности и экологического благополучия страны», - подчеркнул он.

В течение всего форума работает конвейер молодежных проектов, участники которого заявляют свои научные и творческие идеи, обосновывая их перед экспертным жюри и зрителями. Представители молодежных объединений Донского ГАУ защищают 10 проектов по различным направлениям: научно-исследовательские разработки, в том числе, в сфере экологии, волонтерское движение, международное сотрудничество, спорт, медиа. Общий объем грантовой поддержки победителей конвейера молодежных проектов составляет 3 млн рублей.

аграрии_31.08.16_1.JPGаграрии_31.08.16_2.JPG
аграрии_31.08.16_3.JPGаграрии_31.08.16_4.JPG