Заседание общественного совета при региональном Минприроды в Донском ГАУ
Заседание общественного совета при региональном Минприроды в Донском ГАУ 25.08.2016
24 августа в Донском государственном аграрном университете под председательством почетного работника охраны природы России Владимира Агеева состоялось выездное заседание общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области. В его работе приняли участие министр природных ресурсов и экологии региона Геннадий Урбан и руководитель Донского бассейнового водного управления Евгений Дорожкин.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор Донского ГАУ, профессор Александр Клименко. Он рассказал о приемной кампании 2016 года, по итогам которой в университет на первый курс зачислены около 2 тыс. абитуриентов, в том числе, по таким направлениям подготовки как экология и природопользование, природообустройство и водопользование, лесное дело. «Только совместные усилия и тесное взаимодействие органов власти, общественных организаций, представителей аграрной науки и образования позволят системно и продуктивно решать задачи в сфере природоохранной деятельности и улучшения экологической ситуации в регионе», - отметил Александр Клименко.

Участники заседания обсудили вопросы комплексного развития минерально-сырьевой базы Ростовской области, рационального ее использования и контроля за деятельностью недропользователей. С докладом на эту тему выступила начальник управления природных ресурсов Юлия Балонкина. По ее информации, в настоящее время на территории региона действуют более 340 лицензий на право пользования недрами в части геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых: строительных камней для производства щебня, строительных песков, глин и суглинков. В качестве обязательных платежей в сфере недропользования в консолидированный областной бюджет в 2015 году поступило порядка 76,5 млн руб., за первое полугодие текущего года - более 16,1 млн руб.

Проректор по НИР Донского ГАУ Антон Громаков проинформировал собравшихся о разработках вуза в сфере фитомелиорации нарушенных земель Ростовской области на примере золоотвалов Новочеркасской ГРЭС. С 2003 года соответствующими исследованиями занимаются ученые Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, к настоящему времени уже разработана и успешно апробирована технологическая карта проведения работ по биологической мелиорации золоотвалов предприятий энергетической сферы в целом.

Проректор сообщил, что университет намерен продолжать научно-исследовательскую деятельность в данном направлении, в том числе связанную с разработкой технологии биологической консервации различных видов нарушенных земель с использованием схемы формирования искусственных фитоценозов, разработкой и научным обоснованием технологических процессов рекультивации нарушенных земель с использованием лесных мелиораций.

Члены общественного совета поддержали инициативу, предложив включить в разрабатываемый Донским ГАУ новый пятилетний план НИР и ряд других перспективных проектов ученых вуза, направленных на решение актуальных для региона экологических проблем и рациональное использование природных ресурсов.

В ходе заседания также был рассмотрен вопрос о снижении в Ростовской области численности популяции сурка-байбака. Участники заседания обсудили и поддержали предложения регионального министерства природных ресурсов и экологии, направленные на восстановление популяции.