Кадровое обеспечение предприятий региона обсудили на Совете ректоров вузов области 22.07.2016
Ректор Донского государственного аграрного университета, профессор Александр Клименко 21 июля принял участие в заседании президиума Совета ректоров вузов Ростовской области.

Перед членами Совета выступил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он отметил, что промышленный комплекс региона должен быть обеспечен квалифицированными кадрами для дальнейшего полноценного развития экономики.

В 2015 году Ростовская область уверенно лидировала в стране по индексу промышленного производства. По итогам 1 полугодия устойчивый рост экономики сохранился: в промышленности индекс производства составил 113%, в сельском хозяйстве - 101,8%. «На Дону продолжается реализация 68 крупных проектов с общим объемом инвестиций 530 млрд рублей, что позволит создать более 35 тысяч рабочих мест. Важно, чтобы к этому была готова система профессионального обучения и в целом рынок труда области», - обратился Василий Голубев к руководителям ведущих вузов региона.

Губернатор уверен: взаимодействие предприятий с вузами по подготовке кадров должно быть продолжено. Компании должны активнее выступать в качестве основных заказчиков будущих специалистов, участвовать в формировании программы подготовки специалистов.

Скорость внедрения инноваций в производство ежегодно растет, отметили участники Совета ректоров. Поэтому сложно прогнозировать рынок труда на среднесрочную перспективу, основываясь только на данных предприятий, без учета динамики развития.

Создание современной системы мониторинга, прогнозирования и управления рынком труда позволит понять, какие профессии будут востребованы через 5 -10 лет, отметил Василий Голубев. Губернатор поручил разработать единую региональную аналитическую систему прогнозирования и управления рынком труда.

Использована информация пресс-службы губернатора Ростовской области

совет_3.jpgсовет_1.jpg