Импортозамещающий проект Донского ГАУ победил в конкурсе «АПК-Прорыв 2016»
Импортозамещающий проект Донского ГАУ победил в конкурсе «АПК-Прорыв 2016» 01.08.2016
В июле 2016 года на ВДНХ в рамках Всероссийского форума «Российское село - 2016» был проведен конкурс стартапов агропромышленной тематики «АПК-Прорыв 2016».

Конкурс проводился впервые и собрал перспективные проекты агропромышленной, сельскохозяйственной и биотехнологической направленностей из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Нижегородской, Саратовской и Ленинградской областей. Организаторами мероприятия выступили маркетинговый центр «Экспохлеб» при поддержке Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам. Планируется, что «АПК-Прорыв 2016» станет ежегодным смотром достижений отечественной аграрной науки.

Экспертное жюри по итогам финальных презентаций определило победителей в трех номинациях. В номинации «Проект с наибольшим импортозамещающим эффектом» I место завоевали молодые ученые Донского государственного аграрного университета с проектом «Разработка панелей ДНК-маркеров для создания специализированных линий свиней, используемых в системе гибридизации». Исследовательская группа Донского ГАУ: к.с.-х.н., заведующая лабораторией молекулярной диагностики и биотехнологий сельскохозяйственных животных Любовь Гетманцева, к.с.-х.н., доцент кафедры информатики, моделирования и статистики Анатолий Колосов, к.с.-х.н., ассистент кафедры разведения с.-х. животных и зоогигиены Мария Леонова, аспирант биотехнологического факультета Анастасия Радюк.

Ранее в этом году проект молодых ученых университета стал победителем Молодежного инновационного конвента Ростовской области, был представлен в инновационном центре «Сколково» в рамках ежегодной международной конференции Startup Village.