Ученый совет университета обсудил результаты мониторинга Минобрнауки РФ
Ученый совет университета обсудил результаты мониторинга Минобрнауки РФ 28.06.2016
28 июня 2016 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета.

С информацией о результатах мониторинга Минобрнауки РФ деятельности образовательных учреждений высшего образования за 2015 год выступил проректор по инновационной работе и развитию университета С.М.Мотько. Согласно опубликованным на минувшей неделе результатам мониторинга, Донской ГАУ и его филиалы (Азово-Черноморский инженерный институт и Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт) эффективно осуществляют образовательную деятельность. Пороговые значения значительно превышены по основным показателям деятельности, по некоторым из них продемонстрирован существенный рост относительно 2014 года. В частности, количество обучающихся в головном вузе иностранных студентов выросло в 3,3 раза, рост объемов НИР в головном вузе составил 49,5%, в каждом из филиалов - 23,5%.

Ответственный секретарь приемной комиссии Т.И.Шпак проинформировала членов совета о готовности университета к приемной кампании. 20 июня начался прием документов от абитуриентов на очную форму обучения, в головной вуз и филиалы на бюджетные места в этом году планируется принять свыше 860 первокурсников.

С отчетом о результатах научно-исследовательской работы студентов в 2015-2016 учебном году перед собравшимися выступила руководитель СНО Донского ГАУ И.В.Баранова. За этот период в вузе состоялись более 80 молодежных научных мероприятий, включая четыре межвузовские и две международные конференции, по итогам которых изданы четыре сборника научных трудов. Более 60% студентов университета участвует в научно-исследовательских проектах, лучшие из которых стали лауреатами Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России, завоевали гранты в рамках программы УМНИК.

Руководитель студенческого научного общества внесла ряд предложений по совершенствованию организации НИРС. В ноябре 2015 года ведущими исследователями университета был организован цикл семинаров по основам научной деятельности. В новом учебном году эту практику планируется развивать - студенты II-IV курсов примут участие в научно-практических программах «Методика эксперимента», «Культура работы с источниками», «Написание научной статьи» и «Культура публичного выступления».

Ведущий специалист по научной работе студентов и молодых исследователей АЧИИ Е.Н.Кущева и директор НИМИ, профессор П.А.Михеев проанализировали организацию НИРС в филиалах.

Участники заседания рассмотрели также другие вопросы повестки дня. Они утвердили Положение о библиотечном консультанте кафедры, поддержали ходатайство Ученого совета Башкирского ГАУ о выдвижении кандидатуры ректора, профессора И.И.Габитова для избрания членом-корреспондентом отделения сельскохозяйственных наук РАН по специальности «Механизация и автоматизация с.-х. производства», поддержали ходатайства Ученого совета Дагестанского ГАУ о выдвижении ректора, профессора З.М.Джамбулатова для избрания членом-корреспондентом отделения сельскохозяйственных наук РАН по специальности «Ветеринария» и выдвижении доктора с.-х. наук, профессора М.Г.Магомедова для присвоения звания «Заслуженный деятель науки РФ».

Члены совета поздравили сотрудников Донского ГАУ с присвоением ученого звания доцента. Приказом Минобрнауки РФ ученое звание присвоено заведующей кафедрой бухгалтерского учета и финансов О.А.Зубаревой, доценту кафедры техносферной безопасности и природообустройства НИМИ В.А.Бурову и доценту кафедра философии и педагогики НИМИ Т.В.Слезко.