Новости университета

Донские вузы участвуют в решении экологических проблем региона
Донские вузы участвуют в решении экологических проблем региона 23.06.2017
22 июня состоялось заседание общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области.  Участники заседания обсудили опыт донских вузов в деле экологического просвещения и повышения уровня экологической культуры молодежи, объединения творческих коллективов вокруг социально-значимых экологических проблем.

Проректор по научно-исследовательской работе Донского ГАУ Антон Громаков рассказал собравшимся о деятельности университета в данной сфере, а также о мероприятиях, реализованных в рамках Года экологии в России. В их числе - традиционная ежегодная экологическая конференция для учащихся средних общеобразовательных учебных заведений Ростовской области и международная студенческая конференция, собравшая в этом году представителей 10 российских регионов и стран ближнего зарубежья.

«Опыт показывает, что для повышения экологической культуры одного просвещения мало, необходимо привлекать молодежь непосредственно к решению экологических проблем», - подчеркнул проректор Донского ГАУ, отметив активное участие молодых исследователей вуза в исследовательских проектах в области экологизированного земледелия, растениеводства и природопользования.

Основные инновационные разработки Донского ГАУ связаны с совершенствованием технологий выращивания культур и содержания животных, они предусматривают частичный, а, при возможности, и полный отказ от химических препаратов. Проект головного вуза "Биологизированная система защиты овощных культур в закрытом грунте" позволяет заменить 80-90% химических средств защиты растений биологическими препаратами.

В Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте разработаны технологии биологической рекультивации экологически опасных объектов – нарушенных земель, золоотвалов и шламонакопителей (на примере Новочеркасской ГРЭС), усовершенствованы водосберегающие технологии выращивания сельскохозяйственных культур на орошении.

Одобрение Минсельхоза РФ получила комплексная разработка Донского ГАУ по утилизации птичьего помета. Разработаны три решения проблемы накопления отходов птицеводства: применение непосредственно под полевые и овощные культуры, переработка в органо-минеральное удобрение, введение в поливную воду при возделывании овощей в закрытом грунте. Эти решения не только избавляют птицефабрики от отходов, но и способствуют повышению плодородия почвы, снижению себестоимости продукции растениеводства, уменьшению расходов на минеральные удобрения.

Сотрудники биотехнологического факультета разработали линейку инновационных молочных продуктов. Это продукты функционального действия, направленного на регулирование той или иной функции организма – понижающие артериальное давление, общеукрепляющие, восстанавливающие работоспособность. Все они протестированы в ходе совместных исследований с Ростовским НИИ акушерства и педиатрии и школой Олимпийского резерва и готовы к внедрению в промышленное производство.

Еще одно направление связано с экологически безопасной и комфортной средой обитания человека. Университет разработал проекты озеленения парков культуры и отдыха, аллей, рекреационных зон и целых кварталов муниципальных образований региона: Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Зверево, Гуково и др. Последние разработки были представлены в апреле 2017 года в рамках VI фестиваля экологического туризма «Воспетая степь».

На заседании с докладами также выступили заведующий кафедрой экологии и природопользования академии биологии и биотехнологии Южного федерального университета Сергей Колесников и доцент кафедры инженерной защиты окружающей среды Донского государственного технического университета Наталья Юдина.

Возврат к списку