Новости университета

В Донском ГАУ зажгли свечи Памяти
22.06.2017
Международная мемориальная акция "Свеча Памяти" традиционно проходит в День памяти и скорби во всех регионах России и более чем в 80-ти государствах мира. Каждый в этот день может поставить свою свечу памяти дома и вспомнить родных и близких, погибших в годы Великой Отечественной войны. Главная "Свеча Памяти" в этом году установлена в Зале "Памяти и Скорби" Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе. 

По традиции 22 июня в муниципальных образованиях Ростовской области активисты различных общественных объединений вышли на площади, к воинским мемориалам и зажгли вместе с ветеранами Свечи памяти, вспоминая всех известных и неизвестных героев войны. Студенты Донского государственного аграрного университета 22 июня приняли участие во всероссийской акции, посвященной Дню памяти и скорби. Они почтили память павших героев Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к памятнику студентам и сотрудникам вуза, отдавшим жизнь в боях за Родину. 

Почти 200 студентов и сотрудников ДСХИ-ДонГАУ сражались на фронтах Великой Отечественной войны, были награждены боевыми орденами и медалями, есть среди них и Герои Советского Союза: 

  • Герой Советского Союза Анатолий Арсентьевич Забронский – студент агрономического отделения, в 1941 году ушел на фронт, командовал взводом зенитно-артиллерийского полка, защищал Сталинград, освобождал Белоруссию. Погиб в 1944 году в боях за польский город Вышкув; 
  • Герой Советского Союза Степан Савельевич Станчев – выпускник рабфака. Прошел всю войну, был разведчиком, командовал саперной ротой, участвовал в боях за Берлин;  
  • Герой Советского Союза Алексей Тихонович Череватенко – студент института. Был командиром звена истребительного авиационного полка, за годы войны совершил около 300 боевых вылетов.


22 июня 76 лет.jpg

Возврат к списку