Ученые университета – победители молодежного инновационного конвента
Ученые университета – победители молодежного инновационного конвента 31.05.2016
31 мая в КВЦ ВертолЭкспо (г. Ростов-на-Дону) прошел Молодежный инновационный конвент Ростовской области – 2016. Целью Конвента является выявление и поддержка талантливой молодежи, создание условий для раскрытия ее творческих способностей, повышение результативности участия молодежи в развитии инновационного потенциала Ростовской области.

Конвент объединил на единой площадке более 80 талантливых авторов наиболее перспективных и актуальных инновационных разработок в сфере машиностроения, строительства, сельского хозяйства, IT – технологий, социальной и других сфер.

Конкурс инновационных проектов проводился по трем номинациям: «Лучший инновационный продукт», «Лучший инновационный проект» и «Лучшая инновационная идея».

Донской государственный аграрный университет представляли следующие конкурсанты:
  • Анастасия Радюк и Мария Леонова, проект «Разработка панелей ДНК-маркеров для создания специализированных линий свиней, используемых в системе гибридизации»;
  • Некруз Бакоев и Тимофей Романец, проект «Разработка метода молекулярно-генетической экспертизы племенных овец»;
  • Павел Никитеев, проект «Комплекс по воспроизводству ценных пород рыб и ракообразных»;
  • Алла Мищенко, проект «Разработка технологии функционального кисломолочного продукта, направленного на коррекцию гипертензии»;
  • Елена Кожеурова и Нарек Джангирян, проект «Разработка вареной колбасы с пророщенной пшеницей и ламинарией».

Предварительно все проекты прошли экспертизу в рамках заочного этапа конкурса.

По итогам проведения Конвента первое место в номинации «Лучший инновационный проект» заняла работа «Разработка панелей ДНК-маркеров для создания специализированных линий свиней, используемых в системе гибридизации», подготовленная командой молодых ученых университета: Анастасия Радюк, Мария Леонова, Анатолий Колосов; руководитель - заведующая лабораторией молекулярной диагностики и биотехнологии с.-х. животных, к.с.-х.н. Любовь Гетманцева.