Заседание Ученого совета университета
Заседание Ученого совета университета 17.05.2016
17 мая 2016 года состоялось внеочередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета.

С информацией о результатах плановой выездной проверки Рособрнадзором головного вуза (проводилась 25-29 апреля) и внеплановой документарной проверки Новочеркасского инженерно-мелиоративного института (проводилась 29 марта - 25 апреля) перед членами совета выступили проректор по учебной работе И.В.Фетюхин и директор НИМИ Донского ГАУ П.А.Михеев.
Участники заседания обсудили выполнение плана мероприятий по устранению нарушений, указанных в актах проверки и предписаниях в отношении головного вуза и филиала. Отчет об исполнении данного плана будет представлен надзорному органу в срок до 23 мая (головной вуз) и до 30 мая (НИМИ) соответственно.

Проректор по НИР А.А.Громаков выступил перед собравшимися с докладом об эффективности действующих на базе университета диссертационных советов. Он проанализировал работу совета Д 220.028.01 по сельскохозяйственным наукам, действующего на базе головного вуза: в 2015 году в нем защищены три кандидатские и две докторские диссертации. Также в 2015 году совместно со Ставропольским ГАУ на базе Азово-Черноморского инженерного института создан объединенный диссертационный совет по техническим наукам Д 999.021.02, в котором в настоящее время на стадии рассмотрения и принятия к защите находятся пять диссертационных работ. Кроме того, в ближайшее время в ВАК будут направлены документы для открытия двух новых советов: по агрономическим наукам и мелиорации.

В ходе заседания были рассмотрены другие вопросы, включенные в повестку дня. Члены совета рассмотрели и утвердили ряд локальных нормативных актов, регулирующих вопросы организации и осуществления образовательной деятельности вуза.