Новости университета

Заседание Ученого совета Донского ГАУ
Заседание Ученого совета Донского ГАУ 20.06.2017
20 июня 2017 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. В начале заседания ректор, академик РАН Александр Клименко и члены совета поздравили старшего преподавателя кафедры пищевых технологий Надежду Широкову с победой в конкурсе на получение гранта Президента России для государственной поддержки исследований молодых российских ученых. Надежда Широкова является руководителем проекта «Генетическое разнообразие мериносовых овец на основе ядерных и митохондриальных ДНК-маркеров», ставшего лучшим в номинации «Сельскохозяйственные науки». 

После торжественной части участники заседания приступили к рассмотрению вопросов повестки дня. Ответственный секретарь приемной комиссии Донского ГАУ Татьяна Шпак и представители филиалов проинформировали членов совета о готовности университета к приемной кампании. 20 июня приемные комиссии головного вуза, АЧИИ и НИМИ начали прием документов от абитуриентов, поступающих на очную форму обучения. В настоящее время прием документов осуществляется на все формы обучения по программам специалитета, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.  

В головной вуз и филиалы на бюджетные места в этом году планируется принять свыше 1250 человек. В течение учебного года в организованных Донским ГАУ профориентационных мероприятиях (Дни открытых дверей, ярмарки учебных мест, уроки занятости, встречи со старшеклассниками и учащимися СПО) приняли участие около 15 тысяч абитуриентов - выпускники школ, техникумов, профессиональных училищ, лицеев и колледжей Ростовской области, а также других регионов России. 

С отчетом о результатах научно-исследовательской работы студентов в 2016/2017 учебном году выступила заместитель директора Новочеркасского инженерно-мелиоративного института Ирина Гурина. Количество участвующих в НИР студентов филиала в 2016 году – более 380 человек, 11 студентов приняли участие в международных конкурсах, 28 – во всероссийских, завоевав в общей сложности 13 призовых мест. Студентка инженерно-мелиоративного факультета Галина Дрововозова стала лауреатом конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России в номинации «Природообустройство и водопользование», Виктория Васильева победила в международном конкурсе «Лучшее научное исследование». В отчетный период студенты опубликовали 522 научные статьи, из них без соавторов – 225. 

Ведущий специалист по научной работе студентов и молодых исследователей Азово-Черноморского инженерного института Елена Кущева проанализировала организацию НИРС в Зерноградском филиале. Студенты и аспиранты АЧИИ в отчетный период стали лауреатами и дипломантами различных молодежных научных форумов. Студенческая команда АЧИИ победила на региональном отборе интеллектуальной бизнес-игры «Начинающий фермер» и представляла Донской край в финале. Аспиранты Алексей Лохманов и Артем Усов завоевали гранты по программе «УМНИК», кроме того, Алексей Лохманов представил свой проект «Солнечная фотоэнергетическая установка» на выставке инноваций Фонда Сколково. Весной 2017 года научные работы лучших молодых исследователей были опубликованы в вузовском сборнике «Молодая наука аграрного Дона». 

Члены Ученого совета обсудили отчетные доклады и внесли ряд предложений по совершенствованию организации НИРС. Они рассмотрели также другие вопросы повестки дня, в частности, утвердили план работы Ученого совета Донского ГАУ на предстоящий 2017/2018 учебный год.

Возврат к списку