Минсельхоз России определил приоритетные исследовательские темы аграрных вузов
Минсельхоз России определил приоритетные исследовательские темы аграрных вузов 19.06.2017
16 июня состоялось заседание Научно-технического совета Минсельхоза России, которое провел директор Департамента научно-технологической политики и образования Виталий Волощенко. В ходе заседания были рассмотрены и утверждены темы научно-исследовательских работ аграрных вузов на 2017 год, выполняемые в области животноводства за счет средств федерального бюджета.

Донской ГАУ по заказу Минсельхоза России в 2017 году займется разработкой методов оценки генетического разнообразия, генетической структуры и племенной ценности с.-х. животных на основе молекулярно-генетических маркеров, а также разработкой отраслевого информационно-технического справочника наилучших доступных технологий «Интенсивное развитие свиней».

Молекулярно-генетические исследования по различным ДНК-маркерам проводит лаборатория молекулярной диагностики и биотехнологии с.-х. животных Донского ГАУ (заведующая – к.с.-х.н. Л.В.Гетманцева). Использование молекулярно-генетических данных позволит повысить продуктивные качества животных, а также точность при расчете племенной ценности. Разработка научно-практических рекомендаций для оценки связи генов-маркеров с признаками продуктивности даст возможность на ранних этапах отбирать для последующего воспроизводства животных, генетически предрасположенных к высокой продуктивности.

Исследования технологий содержания свиней, которые ведутся сотрудниками университета с 1998 года, позволяют использовать инновационные достижения отрасли при строительстве новых и модернизации действующих свиноводческих ферм и комплексов товарного и племенного назначения.

Напомним, ранее Минсельхоз России утвердил темы НИР, выполняемые в текущем году за счет средств федерального бюджета филиалами Донского ГАУ – Азово-Черноморским инженерным институтом (АЧИИ) и Новочеркасским инженерно-мелиоративным институтом (НИМИ):
  • Разработка водосберегающих режимов орошения основных сельскохозяйственных культур в условиях дефицита водных ресурсов на мелиорированных землях юга России (НИМИ);
  • Проведение исследований и разработка эффективных энергосберегающих и экологически безопасных рыбозащитных сооружений на водозаборных сооружениях насосных станций оросительных систем (НИМИ);
  • Проведение исследований и разработка комплекса мероприятий по совершенствованию инновационных технологий выращивания новых районированных сортов озимой пшеницы, обеспечивающих повышение хлебопекарных свойств зерна в условиях южных регионов Российской Федерации (АЧИИ).