Новости университета

Разработки Донского ГАУ представлены на агрофоруме «День донского поля»
Разработки Донского ГАУ представлены на агрофоруме «День донского поля» 16.06.2017
15-16 июня в Зернограде при поддержке правительства Ростовской области, регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия состоялся первый агрофорум «День донского поля». Он проходил в формате выставки-демонстрации сельскохозяйственной техники и технологий под открытым небом на базе федерального государственного бюджетного научного учреждения «Аграрный научный центр «Донской». 

Свои инновационные проекты на агрофоруме продемонстрировал Донской государственный аграрный университет. На выставочной экспозиции вуза были представлены разработки в области экологизированного земледелия, растениеводства и природопользования, в частности, система защиты овощных культур (томат, огурец, перец сладкий) с использованием биологических препаратов. Кроме того, в рамках Дня поля проходил демонстрационный показ линейки почвообрабатывающих машин, разработанных Центром инжиниринга и трансфера филиала Донского ГАУ - Азово-Черноморского инженерного института. 

В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров и директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев, который выразил уверенность в том, что Донской край и в этом году подтвердит свое лидерство в стране по сбору зерна. 

В рамках Дня поля состоялось расширенное предуборочное совещание по вопросу подготовки к проведению уборки ранних зерновых культур во всех природно-сельскохозяйственных зонах области. В ходе совещания Петр Чекмарев поощрил ряд донских аграриев благодарностями Минсельхоза России. 

По мнению организаторов – донского Минсельхозпрода и выставочной компании ООО «Центр», - День донского поля должен стать ежегодной коммуникационной площадкой для профессионалов АПК, способствующей налаживанию межрегиональных связей, продвижению инновационных проектов в аграрной отрасли, новых технологий в сельскохозяйственном производстве, развитию контактов между организациями, предприятиями и инвесторами. Только в первый день работы агрофорума число его участников и гостей превысило 2000 человек.

Возврат к списку