Новости университета

Молодые ученые Ростовской области получили гранты Президента России
Молодые ученые Ростовской области получили гранты Президента России 15.06.2017
15 июня в рамках заседания Совета ректоров вузов юга России 18 молодым ученым Ростовской области вручили свидетельства на право получения грантов Президента Российской Федерации. В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, руководители вузов юга России. 

Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ ежегодно проводит конкурсы на право получения грантов Президента Российской Федерации. Гранты выделяются на двухлетний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники. 

В 2017 году донские деятели науки успешно заявили о себе в инженерной и технической отраслях, в сфере информационно-коммуникативных технологий, химии, математике и сельском хозяйстве. 

В номинации «Сельскохозяйственные науки» одним из победителей конкурса стал проект сотрудников лаборатории молекулярной диагностики и биотехнологии сельскохозяйственных животных Донского государственного аграрного университета «Генетическое разнообразие мериносовых овец на основе ядерных и митохондриальных ДНК-маркеров». Руководитель проекта – кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры пищевых технологий Надежда Широкова, соисполнители – аспиранты Некруз Бакоев и Тимофей Романец. 

На протяжении долгого времени исследователи вуза занимаются селекционно-племенной работой, направленной на создание отечественных пород овец, приспособленных к природно-климатическим условиям различных регионов РФ. В современных условиях развития сельского хозяйства в нашу страну ввозится большое количество импортных пород. Несмотря на преимущества в продуктивности, эти животные несут в себе определенную угрозу: вместе с импортными породами мы ввозим новые болезни, генетические аномалии. В этой связи, наиболее перспективное направление развития племенного овцеводства - совершенствование отечественных пород с использованием достижений молекулярной биологии и генетики.


Гранты Президента РФ_Широкова.JPGГранты Президента РФ_Бакоев.jpgГранты Президента РФ_Романец.jpg




Возврат к списку