Новости университета

В Минсельхозе России определили приоритетные темы НИР аграрных вузов
В Минсельхозе России определили приоритетные темы НИР аграрных вузов 06.06.2017
6 июня ректор Донского ГАУ, академик РАН Александр Клименко, проректор по научной работе Антон Громаков и руководители научно-исследовательских лабораторий университета приняли участие в расширенном заседании секции аграрного образования и сельскохозяйственного консультирования Научно-технического совета Минсельхоза России, которое провел директор Департамента научно-технологической политики и образования Виталий Волощенко.

Директор департамента напомнил, что импортозамещение – одна из приоритетных задач, которая стоит сегодня перед российским АПК. Для снижения зависимости от зарубежных технологий сельхозпроизводства Минсельхозом совместно с ФАНО России разработана Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы.

В федеральном бюджете на 2017 год на проведение аграрными вузами научно-исследовательских работ предусмотрено более 190 млн рублей. На заседании аграрные вузы представили перечень тем, по которым они проводят научно-исследовательские работы в области селекции и семеноводства, земледелия, растениеводства, инженерии.

«Проведенная научно-исследовательская работа позволит повысить урожайность сельхозкультур, снизит импортозавизимость от зарубежных производителей, а также будет способствовать реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства», - сообщил Виталий Волощенко.

Директор департамента отметил, что при формировании списка тем учитывались запросы профильных департаментов Минсельхоза России, региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и ассоциаций. В числе приоритетных тем - органическое земледелие, программы по изучению генетического потенциала, ускоренному импортозамещению в АПК, технологии точного сельского хозяйства, включая автоматизацию и роботизацию.

Донской ГАУ в 2017 году проводит исследования и разрабатывает комплекс мероприятий по совершенствованию инновационных технологий и технических средств возделывания новых районированных сортов озимой пшеницы, обеспечивающих повышение хлебопекарных свойств зерна в условиях южных регионов Российской Федерации.

Возврат к списку