Новости университета

Аспирант ФВМ Анатолий Стетюха - в числе лучших молодых исследователей страны
01.06.2017
30 мая в Ставропольском государственном аграрном университете собралась подрастающая научная элита ветеринарного сообщества страны. 36 начинающих исследователей из 27 российских вузов прибыли в Ставрополь, чтобы определить лауреатов конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза РФ в номинациях «Ветеринария» и «Ветеринарные науки». 

Перед началом финального этапа ректор СтГАУ, академик РАН Владимир Трухачев приветствовал конкурсантов от лица коллектива преподавателей университета, регионального отделения ассоциации «Агрообразование» по Северо-Кавказскому федеральному округу и Ассоциации ректоров аграрных вузов Российской Федерации, которые он возглавляет. 

В течение 2,5 часов номинанты защищали свои научные работы. Конкурсная борьба была жаркой, а сфера научных интересов участников оказалась довольно обширной, от экономически значимых проблем: инфекционные болезни крупного рогатого скота, мастит коров, нематодоз лошадей, вакцинация свиней, нарушение обмена веществ у сельскохозяйственной птицы и иммунитета у телят, до патологий домашних питомцев: бронхиты и болезни сердца у собак, вирусный перитонит у кошек. А еще в поле зрения молодых ученых-ветеринаров – байкальская нерпа, сайгаки и даже зубры. 

Донской ГАУ в финале представляли аспирант факультета ветеринарной медицины Анатолий Стетюха (тема - Диагностика и профилактика гипотрофии молодняка сайгаков; научный руководитель - кандидат ветеринарных наук Т.Н.Бабкина) и студент 4-го курса Евгений Финагеев (тема - Способ лечения и подготовки самцов-пробников и эффективность их использования в овцеводстве; научный руководитель - кандидат ветеринарных наук И.И.Михайлова), в работе экспертной комиссии приняла участие декан ФВМ, д.с.-х.н., доцент Э.Е.Острикова. 

По итогам конкурса Евгений Финагеев вошел в пятерку лучших среди студентов и магистрантов, заняв в номинации «Ветеринария» четвертое место. Анатолий Стетюха завоевал призовое место и был удостоен диплома III степени в номинации «Ветеринарные науки». Работа аспиранта Донского ГАУ посвящена изучению причин возникновения гипотрофии сайгаков. Гипотрофия является основным фактором, снижающим жизнеспособность поголовья молодняка. В работе исследованы параметры клинических, гематологических, биохимических и патоморфологических показателей здоровых и больных гипотрофией особей, описан экономически эффективный способ профилактики гипотрофии, позволяющий увеличить поголовье животных в питомниках, заказниках, заповедниках Ростовской и Астраханской областей, Республики Калмыкия, на путях миграции сайгаков в странах СНГ, Монголии и Китая. В ходе исследования Анатолию снять уникальное видео - течение родов у сайгаков.

Использованы фотоматериалы пресс-службы СтГАУ


ставгау_30.05.17_1.jpgставгау_30.05.17_2.jpg
ставгау_30.05.17_3.jpgставгау_30.05.17_4.jpg
ставгау_30.05.17_5.jpgставгау_30.05.17_6.jpg




Возврат к списку