Новости университета

Университет подписал соглашение с МООО «Российские студенческие отряды»
Университет подписал соглашение с МООО «Российские студенческие отряды» 15.02.2017
14 февраля в Донском государственном аграрном университете состоялся смотр студенческих трудовых отрядов вуза, приуроченный ко Дню российских студенческих отрядов. Праздник был учрежден указом Президента России в 2015 году, в феврале прошлого года он отмечался впервые. 

Участие в смотре принял ректор Донского ГАУ, академик РАН Александр Клименко, проректор по воспитательной и социальной работе Екатерина Маслова, представитель Ростовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО) Владимир Живой, студотрядовцы всех факультетов и ветераны движения. 

Ректор Донского ГАУ обратился с приветственным словом к собравшимся. В своем выступлении он отметил, что за последние годы школу трудовых отрядов прошли около пяти тысяч студентов университета. Расширяется география движения - от предприятий крупнейшего агрохолдинга «Мираторг» в Брянской и Белгородской областях, на которых работают сводные отряды головного вуза, до участия бойцов отряда «Энергия» Азово-Черноморского инженерного института в строительстве космодрома «Восточный». По итогам трудового семестра 2016 года шесть студентов трудоустроились, успешно совмещают учебу и производственную деятельность.  

«Участие в таких отрядах - это возможность получить уникальный практический опыт и навыки, трамплин для будущих успехов в профессиональной деятельности», - подчеркнул Александр Клименко. Он напомнил, что 2017 год объявлен в России Годом экологии и призвал студенчество активно включаться в природоохранные проекты и инициативы. «Я надеюсь, что в сотрудничестве с РСО университет внесет еще больший вклад в сохранение уникальной природы Донского края», - сказал ректор. 

Руководитель штаба студенческих отрядов вуза Роман Жуков сообщил участникам смотра, что к летнему трудовому семестру 2017 года на всех факультетах будут сформированы специализированные экологические отряды.  

Представитель РСО Владимир Живой рассказал собравшимся о деятельности общественной организации. Бойцы региональных ССО участвовали в крупнейших всероссийских проектах - строительство олимпийских объектов в Сочи, объектов ГК «Россети» и ГК «Росатом», в том числе на Ростовской и Нововоронежской АЭС. Владимир Живой подчеркнул, что сельскохозяйственное направление является приоритетным для регионального штаба, и совместная с Донским ГАУ деятельность позволит вывести его на качественно новый уровень. 

В ходе мероприятия состоялась торжественная церемония подписания соглашения между университетом и региональным штабом «Российских студенческих отрядов» о совместной деятельности по организации временной занятости обучающихся, адаптации их к современному рынку труда и проведению профориентационной работы. От имени РСО и Комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Живой вручил ректору Донского ГАУ благодарственное письмо за успешную работу вуза в третьем трудовом семестре 2016 года. 

Командиры студенческих отрядов отчитались об итогах прошедшего трудового семестра и пригласили в свои ряды новых участников. В 2016 году в работе 23 отрядов приняли участие более 320 студентов головного вуза. Бойцы ССО «Айболит» проводили эпизоотологические исследования и лечебно-профилактические мероприятия в региональных хозяйствах, отряд «Стройвет» занимался ремонтно-восстановительными работами на объектах факультета ветеринарной медицины и в учебно-научно-производственном комплексе университета. ССО агрономического факультета «Урожай» и «Дружба» участвовали в посевной и уборочной кампаниях. Бойцы отряда «Технолог» успешно практиковались на площадках АПХ «Мираторг» в Брянской и Белгородской областях, в их обязанности входили такие работы, как уход за животными, кастрация, вакцинация, работы в лаборатории. Участники отряда «Биотехнолог» прошли трудовую вахту в сети столовых ООО «Лазаревский пансионат отдыха «Чайка» (г. Сочи). Бойцы студенческого отряда «Дружба факультетов» занимались благоустройством территории студенческого городка и общежитий.


ДонГАУ_студотряды_1.jpgДонГАУ_студотряды_2.jpg
ДонГАУ_студотряды_8.jpgДонГАУ_студотряды_7.jpg
ДонГАУ_студотряды_4.jpgДонГАу_студотряды_6.jpg
ДонГАУ_студотряды_9.jpgДонГАУ_студотряды_3.jpg


Возврат к списку