Итоги соревнований «Русский жим – богатырское богатство»
Итоги соревнований «Русский жим – богатырское богатство» 18.05.2017
17 мая в спорткомплексе Донского ГАУ состоялось открытое первенство университета по силовой подготовке «Русский жим – богатырское богатство». В организованных кафедрой физического воспитания соревнованиях приняли участие более 40 спортсменов – студентов вуза, а также представители муниципальных образований Октябрьского района Ростовской области и г.Новочеркасска.
«Такое количество участников и география отражает значительный рост интереса к силовым видам у студенческой молодежи, кроме того, турнир постепенно приобретает известность за пределами университета», - отметил заведующий кафедрой физического воспитания Донского ГАУ Альберт Габибов. По его словам, в этом году значительно выросли и результаты спортсменов.

Участники соревновались в трех весовых категориях: фиксированный вес штанги 55, 75 и 100 кг. Каждому участнику соревнований по итогам выступления начислялись очки по формуле коэффициента атлетизма (ФКА): вес штанги в килограммах умножался на количество повторений, полученный тоннаж делился на собственный вес спортсмена.

Наиболее высокая конкуренция была в категории 55 кг. Одним из первых упражнение выполнял представитель Новочеркасска Сергей Комаров, поднявший штангу 60 раз. Это результат казался недосягаемым практически до самого финала, однако студенту биотехнологического факультета Виктору Иванову удалось выполнить 53 подъема и опередить соперника за счет коэффициента атлетизма.

Острая борьба развернулась и в номинации 75 кг. Борьбу за "золото" вели аспирант университета Ислам Губаев (32 подъема) и представитель Новочеркасска Владимир Тюринов, который выполнил 33 подъема, при этом его собственный вес был меньше веса соперника.

В категории 100 кг уверенную победу одержал житель х.Красный Кут Дмитрий Мон (23 подъема). Второе место занял студент факультета ветеринарной медицины Донского ГАУ Давид Аветисян, выполнивший 18 подъемов.

Результаты соревнований «Русский жим – богатырское богатство»

Вес штанги 55 кг. Вес штанги 75 кг. Вес штанги 100 кг.
I место - Виктор Иванов

II место – Сергей Комаров
(Новочеркасск)

III место – Артем Шевченко