Донской ГАУ принял участие в фестивале экологического туризма «Воспетая степь»
Донской ГАУ принял участие в фестивале экологического туризма «Воспетая степь» 16.04.2016
16 апреля в Орловском районе Ростовской области состоялся юбилейный V межрегиональный фестиваль экологического туризма «Воспетая степь».

Муниципальные образования Ростовской и Волгоградской областей, Республики Калмыкия демонстрировали на нем различные культурно-творческие направления и проекты дополнительного экологического образования. В рамках направления «Наука и техника» свои экспозиции представили Южный научный центр РАН, Южный федеральный университет, Донской государственный технический университет и Донской государственный аграрный университет.

Донской ГАУ провел презентацию заповедника «Персиановская степь», анонсировал ежегодную научную экологическую конференцию для школьников и студентов, которая пройдет в головном вузе 22 апреля, представил разработки в области экологизации сельского хозяйства:
  • проект "Биологизированная система защиты овощных культур в закрытом грунте", позволяющий заменить 80-90% химических средств защиты растений биологическими препаратами при выращивании томата, огурца и сладкого перца в закрытом грунте;
  • проект "Системы удобрения полевых культур с расширенным использованием биологического азота", данная разработка позволяет заменить 10-30% минеральных удобрений бактериальными препаратами.
Кроме того, в рамках объединенной экспозиции свои разработки представил Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт. В их числе проект экопарка на землях Центра редких животных Европейских степей в х.Кундрюченском Орловского района Ростовской области, генеральный план парка культуры и отдыха г.Зверево, генеральный план парка культуры и отдыха Мокрологского сельского поселения Октябрьского района, проект реконструкции озеленения ул. Мацоты города Новочеркасска и проект лесомелиоративного обустройства агроландшафтов на территории СП «Исток-1» Семикаракорского района.

Экспозицию университета посетили заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко и первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Николай Беляев.

Программа фестиваля включала в себя выступления театральных и творческих коллективов, одним из которых был ансамбль казачьей песни ДонГАУ "Атаманцы", а также работу тематических площадок: эколого-просветительских, интерактивных практик, инновационных педагогических практик по работе с природными материалами, изготовлению сувениров, рисованию, лепке, площадок этнографического направления. Гости фестиваля также посетили ярмарку экологически чистых товаров лучших производителей продуктов питания Ростовской области и сувениров ручной работы народных умельцев.