Сетевая практика студентов КалмГУ на факультете ветеринарной медицины
Сетевая практика студентов КалмГУ на факультете ветеринарной медицины 13.04.2016
В рамках сетевого взаимодействия с Калмыцким государственным университетом в Донском ГАУ завершилась первая выездная двухнедельная практика студентов II курса специальности «Ветеринария».

Ребятам очень понравилась материально-техническая база  факультета ветеринарной медицины - одного из старейших ветеринарных факультетов страны, а также преподаватели, умеющие раскрыть потенциал своих воспитанников, привить им страсть к учебе и научно-исследовательской деятельности. Например, практику по паразитологии студенты из Элисты проходили вместе с заведующим кафедрой А.Н.Островским - учеником К.И.Скрябина. Практические занятия в паразитологическом и паталогоанатомическом музеях, формировавшихся на протяжении целого столетия, запомнятся им на всю жизнь.

Не менее увлекательной и полезной была практика по физиологии и этологии животных, анатомии, патологической физиологии, ветеринарной радиобиологии и микробиологии. Работа с влажными препаратами, патологическое действие низких и высоких температур на лабораторных животных, количественный учет микроорганизмов и характеристика их колоний – вот далеко не полный перечень вопросов, по которым студенты получили практические навыки.

Порадовали также радушие и гостеприимство, проявленное представителями Донского ГАУ. Особо хочется отметить декана факультета ветеринарной медицины Э.Е.Острикову, которая оказывала всестороннее содействие в организации практики. Мы также благодарны за интерес, проявленный к сетевому взаимодействию, проректору по научной работе А.А.Громакову, декану факультета биотехнологии П.В.Скрипину, заведующему кафедрой частной зоотехнии и кормления сельскохозяйственных животных А.С.Дегтярь, заведующему кафедрой разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены Г.В.Максимову, профессору кафедры разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены В.В.Федюку, профессору кафедры бухгалтерского учета и финансов А.П.Пахомову, профессору кафедры товароведения и товарной экспертизы В.В.Крючковой, заведующему кафедрой пищевой биотехнологии П.С.Кобыляцкому.

Ректор Калмыцкого государственного университета Б.К.Салаев, декан аграрного факультета А.К.Натыров выразили глубокую благодарность ректору Донского ГАУ А.И.Клименко за оказанный прием и помощь в организации практики.

В результате наметились следующие направления сотрудничества:
  • Учебная деятельность:
- проведение лекций и лабораторно-практических занятий по дисциплинам учебного плана специальности 36.05.01 «Ветеринария» на базе Донского ГАУ, новой магистерской программы по направлению 19.04.03 «Продукты питания животного происхождения»;
- проведение лекций в дистанционном режиме преподавателями Донского ГАУ для студентов КалмГУ специальности 36.05.01 «Ветеринария» и направления 36.03.02 «Зоотехния», лекции преподавателей КалмГУ для студентов ДонГАУ направления 36.03.02 «Зоотехния»;
- создание и использование совместного учебного контента в СДО «ЛОТОС»;
- сотрудничество в области дополнительного профессионального образования.

• Научная работа:
- совместная грантовая деятельность преподавателей кафедры зоотехнии и ветеринарии КалмГУ и кафедры частной зоотехнии и кормления с.-х. животных, разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены ДонГАУ;
- совместные публикации в российских и международных журналах и сборниках (в т.ч. входящих в базы цитирования РИНЦ, Web of Science, Scopus);
- проведение совместных научных конференций различного уровня.

С.С.Маштыков, руководитель практики,
доцент кафедры зоотехнии и ветеринарии КалмГУ

калмгу апрель 16 1.jpgкалмгу апрель 16 2.jpg
калмгу апрель 16 3.jpgкалмгу апрель 16 4.jpg