Отчет ректора об итогах работы Донского ГАУ в 2015 году
Отчет ректора об итогах работы Донского ГАУ в 2015 году 29.03.2016
29 марта 2016 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. Основным вопросом повестки дня стало обсуждение итогов работы объединенного университета в 2015 году.

С отчетным докладом по этому вопросу выступил ректор, профессор Александр Клименко. В начале выступления ректор выразил благодарность членам Ученого совета, всему профессорско-преподавательскому составу, сотрудникам и студентам за проделанную в минувшем году большую работу. Итогом ее стало вхождение Донского ГАУ по результатам рейтинга МИА «Россия сегодня» и Центра исследования рынка труда в пятерку наиболее востребованных сельскохозяйственных вузов России.

В числе наиболее значимых событий в жизни вуза в 2015 году - успешно пройденная государственная аккредитация 37 образовательных программ по направлениям бакалавриата и магистратуры, 11 медалей конкурсной программы выставки «Золотая осень», открытие диссертационного совета по техническим наукам совместно со Ставропольским ГАУ. В минувшем году университет вошел в состав учредителей регионального инновационного кластера «Донские молочные продукты», при поддержке правительства Ростовской области на базе нашего вуза будет создан учебно-научно-производственный агроинжиниринговый центр подготовки специалистов и передовой молочный комплекс пятого поколения на 450 голов КРС.

В настоящее время подготовка в университете ведется по 20 направлениям магистратуры, 30 направлениям бакалавриата, 42 направлениям специалитета (ВО и СПО), 47 специальностям аспирантуры и двум отраслям докторантуры. По состоянию на 1 января 2016 года в Донском ГАУ действуют 18 факультетов и 64 кафедры. В отчетный период продолжалось реформирование и оптимизация организационной структуры. В частности, на базе двух факультетов головного вуза создан биотехнологический факультет, в АЧИИ вместо факультета дополнительного образования, отдела по профориентации и трудоустройству выпускников и аспирантуры создан Центр образования и карьеры.

Ректор подробно остановился на основных показателях научно-исследовательской деятельности университета, которые по итогам года превысили нормативы Минобрнауки РФ и установленные Минсельхозом России в «дорожной карте» значения, отметив при этом недостаточную эффективность грантовой деятельности и подготовки аспирантов. Он рассказал о развитии практической подготовки специалистов-аграриев, ключевым элементом которой является создание базовых кафедр, международной деятельности вуза, основных направлениях воспитательной деятельности, реализуемых программах социальной поддержки обучающихся, управлении имущественным комплексом, финансовых результатах.

В своем докладе Александр Иванович обозначил стратегические задачи университета - улучшение качественного состава абитуриентов за счет усиления профориентационной работы, возобновление работы диссертационных советов, приостановленной в ходе реорганизации, рост доходов от научно-исследовательской деятельности, расширение инновационной инфраструктуры, развитие и укрепление сетевого взаимодействия с научно-образовательными центрами, совершенствование социальной и молодежной политики.

Члены совета постановили одобрить работу ректора университета и утвердить отчет об итогах работы Донского ГАУ в 2015 году. Они внесли ряд предложений по развитию материально-технической базы образовательной и научной сфер деятельности образовательного учреждения, расширению спектра программ ДПО, стимулированию публикационной активности сотрудников и грантовой деятельности, формированию Попечительского совета и ассоциации выпускников университета, а также фонда целевого капитала с их участием.

По предложению директора Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, профессора Павла Михеева будет создан оргкомитет по подготовке научно-практической конференции «Опыт реорганизации и перспективы развития Донского ГАУ».

Ученый совет рассмотрел ряд других вопросов, включенных в повестку заседания. Члены совета приняли Положение о рейтинге социальной активности студентов вуза, Правила приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2016-2017гг., Положение о проведении приема по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на места по договорам об оказании платных образовательных услуг. Участники заседания поддержали ходатайство Ученого совета Азово-Черноморского инженерного института о представлении сотрудников филиала к награждению благодарностью Минсельхоза России. Они также поддержали кандидатуру профессора кафедры менеджмента и агробизнеса Мичуринского ГАУ Александра Никитина, выдвинутого Ученым советом данного вуза на присвоение почетного звания «Заслуженный деятель науки РФ».