Общее собрание членов Российской академии наук
Общее собрание членов Российской академии наук 24.03.2016
Ректор Донского государственного аграрного университета, член-корреспондент РАН, профессор Александр Клименко 21-23 марта 2016 года принял участие в работе общего собрания Отделения сельскохозяйственных наук РАН, а также в работе Общего собрания членов РАН.

Общее собрание РАН – одно из важнейших событий годового цикла жизни Академии, в этом году его посетили председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, вице-премьер Аркадий Дворкович, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, руководитель ФАНО Михаил Котюков.

Глава РАН Владимир Фортов открыл собрание традиционно минутой молчания в память об ушедших в прошлом году членах Академии.

С приветственным словом выступил вице-премьер Аркадий Дворкович. В своей речи он подчеркнул, что, несмотря на трудные времена, финансирование науки не сокращается.

Владимир Фортов обратился к собранию со вступительным словом, в котором рассказал о научных результатах 2015 года и обозначил задачи Академии на предстоящий период.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в своем выступлении отметил, что переходный период завершается: «Но самое главное, чтобы люди, занимающиеся исследованиями, продолжали заниматься тем, ради чего и создана Академия». Премьер подчеркнул, что необходимо, чтобы ученые принимали активное участие в решении общегосударственных проблем, это — одна из целей реформирования РАН. Еще одна задача современной объединенной Академии — обеспечение продовольственной безопасности страны.

Главный ученый секретарь президиума РАН академик Михаил Пальцев представил собранию доклад «О положениях об отделениях РАН по областям и направлениям науки». В рамках общего собрания состоялось также награждение золотыми медалями имени выдающихся ученых 2015 года.