Аркадий Дворкович пообещал поддержку инновационному проекту Донского ГАУ
Аркадий Дворкович пообещал поддержку инновационному проекту Донского ГАУ 18.03.2016
17-18 марта 2016 года в Таганроге проходил зональный этап всероссийского конкурса Стартап Тур (Russian Start-Up Tour), где собралось более тысячи участников – предпринимателей и ученых из южных регионов России. По итогам регионального конкурса названы 15 проектов в пяти номинациях, получивших признание экспертов и инвесторов российского инновационного рынка, среди них - проект «Разработка панелей ДНК-маркеров для создания специальных линий свиней, используемых в системе гибридизации», который представляла аспирант биотехнологического факультета Донского ГАУ Анастасия Радюк (научная группа - к.с.-х. н., заведующая лабораторией молекулярной диагностики и биотехнологий сельскохозяйственных животных Л.В.Гетманцева, к.с.-х.н., доцент кафедры информатики, моделирования и статистики Анатолий Колосов, к.с.-х.н., ассистент кафедры разведения с.-х. животных и зоогигиены Мария Леонова).

В церемонии награждения победителей приняли участие заместитель председателя Правительства России Аркадий Дворкович, губернатор Ростовской области Василий Голубев, а также советник президента по работе со стартапами «Фонда Сколково» Пекка Вильякайнен. Губернатор Ростовской области отметил, что региональный этап конкурса стартапов собрал рекордное число участников – более 1000 человек и свыше 230 проектов. По словам ознакомившегося с презентациями победителей Аркадия Дворковича, дело не только в цифрах, качество самих проектов очень высокое. «Мы надеемся, что победители по каждому из направлений обязательно смогут реализовать свои идеи, и это принесет плоды не только им, но и всей стране», - подчеркнул он.

Особо Аркадий Дворкович выделил разработки донских ученых, предназначенные для промышленного комплекса и АПК. В частности, он заинтересовался разработкой Анастасии Радюк – победительницы в номинации «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности». Вице-премьер предложил обращаться напрямую за любой помощью в проекте и обещал свое содействие в поиске партнеров и экспериментальных площадок.

Отметим, что третье место в этой же номинации завоевал проект «Устройство для лечения коров при остром серозном мастите с использованием холода», который представляла старший преподаватель кафедры акушерства, хирургии и физиологии домашних животных Донского ГАУ Виктория Чекрышева.

Стартап Тур - самое масштабное мероприятие в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий, организуемое Фондом «Сколково» совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Фондом инфраструктурных и образовательных программ. Фонд «Сколково» вручил победителям зонального отбора в Таганроге пригласительные билеты на Startup Village – крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию, которая пройдет 2-3 июня 2016 года в Инновационном центре «Сколково». Проекты донских исследователей могут также вне конкурса претендовать на грант в размере 2 млн рублей.

Фото пресс-службы Губернатора Ростовской области

таганрог 18.03.16 1.jpgтаганрог 18.03.16 2.jpg