Студенты ДонГАУ – участники проекта «Гражданский контроль на сельских территориях» 03.03.2016
С 25 по 27 февраля в Москве проходил трехдневный обучающий семинар для победителей первого этапа проекта Российского союза сельской молодежи «Гражданский контроль на сельских территориях», в котором приняли участие студентка агрономического факультета ДонГАУ Ирина Авдеенко и студент факультета водного хозяйства и мелиорации НИМИ ДонГАУ Максим Дреев.

Организаторы постарались провести молодежный семинар без лишних формальностей, чтобы у горящих энтузиазмом ребят была возможность поближе узнать друг друга и найти единомышленников в деле развития родного села. Большинство мероприятий насыщенной программы было построено в форме тренингов и мастер-классов, призванных раскрыть внутренний потенциал участников.

Ребятам предлагалось придумать собственные проекты по развитию сельской молодежи. Они касались ее трудоустройства, вовлечения в предпринимательскую деятельность, культурно-патриотической работы и международного сотрудничества, а также внедрения инноваций молодых ученых в АПК.

Презентованные проекты оценили эксперты из РССМ, Общероссийского народного фронта, Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» и администрации Президента РФ. Молодые авторы узнали, с чем на практике могут столкнуться их бизнес-планы или идеи социальных проектов, сделали выводы, в каком направлении следует строить их дальнейшее развитие.

По итогам семинара тренеры выявили пять наиболее активных ребят, которые получили дипломы победителей конкурса «Гражданский контроль на сельских территориях». В их число вошел студент НИМИ ДГАУ Максим Дреев.

– Собравшиеся на семинар ребята – настоящие энтузиасты. Видно, что им не все равно, что они за развитие села. Главное в таких мероприятиях, мне кажется, это знакомства, обмен знаниями и опытом, – подвела краткий итог трехдневной программы семинара председатель РССМ Юлия Оглоблина. – А общение именно с сельскими ребятами, которые могут честно сказать, как все обстоит на самом деле, всегда вдохновляет на новые дела.

рссм февраль 16 1.jpgрссм февраль 16 2.jpg
рссм февраль 16 3.jpgрссм февраль 16 4.jpg