Заседание Ученого совета университета
Заседание Ученого совета университета 01.03.2016
29 февраля 2016 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета.

В начале заседания ректор Донского ГАУ, профессор А.И.Клименко поздравил с Днем рождения члена совета, заведующую кафедрой акушерства, хирургии и физиологии домашних животных, профессора Л.Г.Войтенко, вручил свидетельства о занесении на Доску почета Донского ГАУ, а также дипломы международного конкурса на лучшее учебное и научное издание: подготовленные авторским коллективом сотрудников университета во главе с заведующим кафедрой разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены, профессором Г.В.Максимовым монография «Теоретические и практические аспекты использования биотехнологии и генной инженерии» и словарь-справочник по разведению с.-х. животных стали лауреатами в различных номинациях.

После этого члены совета приступили к рассмотрению вопросов повестки дня. С информацией о планируемых мероприятиях по сокращению расходной части бюджета университета в 2016 году и увеличению объемов финансирования из внебюджетных источников выступили проректор по ИРиРУ университета С.М.Мотько, директора филиалов А.А.Серегин и П.А.Михеев. Они предложили, в частности, продолжить реформирование административно-управленческой структуры головного вуза и филиалов. Кроме того, в головном вузе планируется объединить кафедры технологии продуктов питания и пищевой биотехнологии, кафедры мировой экономики и управления и предпринимательства, создать на базе кафедры химии и кафедры высшей математики и физики единую кафедру естественно-научных дисциплин.

Укрупнение подразделений, непосредственно осуществляющих образовательную подготовку студентов, произойдет и в Азово-Черноморском инженерном институте. В Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте планируется объединить факультет водного хозяйства и мелиорации со строительным факультетом, факультет социальной работы и профессионального обучения - с факультетом экономики и управления.

Члены совета внесли свои предложения и утвердили план мероприятий на 2016 год.

Проректор по научной работе А.А.Громаков выступил с докладом о результатах научно-исследовательской работы университета. Он рассказал об основных направлениях и показателях НИР, отметил достижения вуза в 2015 году - создание объединенного диссертационного совета по техническим наукам совместно со Ставропольским ГАУ; высокая эффективность НИР, выполненных по заказу Минсельхоза России; 14 призовых мест и более 30 наград, медалей и дипломов различных конкурсов. Объем НИР в целом по университету в 2015 году составил около 71,2 млн руб., объем исследований на единицу НПР - 120,4 тыс. руб. - на треть больше уровня 2014 года. В числе основных «резервов роста» А.А.Громаков назвал дальнейшее увеличение объемов хоздоговорных работ, повышение результативности грантовых заявок и эффективности аспирантской подготовки.

Проректор по учебной работе, профессор И.В.Фетюхин проинформировал собравшихся об итогах зимней экзаменационной сессии. В целом по университету успеваемость студентов составила 83%, показатель качества обучения - 63%. Показатели головного вуза остались на уровне прошлого учебного года, успеваемость и качество учебы студентов НИМИ и АЧИИ - выше прошлогодних результатов.

Начальник учебно-методического управления Р.В.Клименко рассказала собравшимся о результатах внедрения балльно-рейтинговой системы оценки знаний в головном вузе. Балльно-рейтинговая система была введена в осеннем семестре 2015/2016 учебного года с целью повышения уровня организации образовательного процесса и мотивации обучающихся к освоению образовательных программ. Система уже дала положительный эффект в части посещаемости занятий, способствовала росту активности студентов в течение прошедшего семестра, обеспечила более эффективный контроль за успеваемостью со стороны деканатов.

Члены совета обсудили пути совершенствования балльно-рейтинговой системы и предложили организовать методические семинары по данной тематике с участием представителей ведущих вузов региона.

В рамках заседания был также рассмотрен вопрос о представлении сотрудников вуза к ученому званию профессора, рассмотрено и утверждено Положение об учебном отделе Донского ГАУ.