В Донском ГАУ прошел V областной форум сельской молодежи
В Донском ГАУ прошел V областной форум сельской молодежи 26.02.2016
25 февраля на базе Донского государственного аграрного университета состоялся областной форум сельской молодежи, основной задачей которого стало обсуждение возможностей трудоустройства и профессионального роста молодых специалистов в агропромышленном комплексе.

Организаторами форума выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, комитет по молодежной политике Ростовской области, Ростовское региональное отделение Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи», Донской государственный аграрный университет, Агентство развития молодежных инициатив.

В работе форума приняли участие более 250 студентов аграрных вузов и ссузов, молодых работников АПК региона, а также министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, председатель комитета Законодательного собрания РО по молодежной политике Лариса Тутова, представители общественных организаций, руководители предприятий АПК.

В рамках форума состоялась ярмарка вакансий предприятий донского агропромышленного комплекса, конференция Ростовского регионального отделения Российского союза сельской молодежи и ряд круглых столов, где будущие выпускники аграрных учебных заведений знакомились с представителями производства, узнавали, куда можно пойти работать после окончания обучения, как организовать свой бизнес и получить грант от государства в рамках программы «Начинающий фермер», а также обсуждали возможности непрерывного образования в аграрной сфере.

Завершающим этапом стало пленарное заседание, в ходе которого были озвучены планы по дальнейшей работе с сельской молодежью. «Агропромышленный комплекс Ростовской области в настоящее время имеет положительный вектор развития: за 2015 год произведено продукции сельского хозяйства на рекордные 229 млрд рублей, объем отгруженных товаров перерабатывающими предприятиями составил 167 млрд рублей. Вместе с тем АПК испытывает значительный недостаток в квалифицированных молодых специалистах и рабочих», - отметил в своем выступлении министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский. По его словам, минсельхозпродом разрабатывается и реализуется комплекс мероприятий, направленных на улучшение кадрового обеспечения аграрной сферы. Вместе с Ростовским отделением Российского союза сельской молодежи в 2015 году была проведена серия экскурсий для школьников на передовые сельхозпредприятия, сформированы 127 экскурсионных групп общей численностью более 3800 человек.

Кроме того, Ростовская область была признана лидером по реализации проекта «Мобильные бригады» в стране и получила заслуженные награды на выставке «Золотая осень -2015». Созданные из числа студентов, аспирантов и молодых сотрудников Донского ГАУ мобильные бригады выезжали в различные районы для консультирования населения о мерах государственной поддержки сельских территорий, общее количество участников встреч-консультаций составило 2974 человека.

По информации министра, в 2016 году будут увеличены размеры грантов начинающим фермерам на создание и развитие хозяйств и само количество грантополучателей. Также молодые семьи и специалисты являются приоритетными категориями граждан, которые могут получить жилье в сельской местности в рамках реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Проректор по воспитательной и социальной работе Донского ГАУ Екатерина Маслова на пленарном заседании выступила с приветствием в адрес участников и гостей форума, отметив вклад университета в развитие экономики, науки, техники и технологии агропромышленного комплекса региона. Донской ГАУ осуществляет подготовку по всему спектру специальностей агропромышленного комплекса - от производства до переработки. Созданы базовые кафедры при участии компаний «Евродон» и «Альтатир», Донского зонального НИИ сельского хозяйства и Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института, студенты стажируются на крупнейших российских предприятиях АПК. «Пусть этот форум станет для вас важным шагом на пути к успеху», - пожелала она молодым аграриям.

форум 25.02 1.jpgфорум 25.02 2.jpg

форум 25.02 3.jpgфорум 25.02 4.jpgфорум 25.02 5.jpg