Новости университета

Донской ГАУ принял участие в фестивале экологического туризма «Воспетая степь»
Донской ГАУ принял участие в фестивале экологического туризма «Воспетая степь» 29.04.2017
29 апреля в Орловском районе Ростовской области состоялся VI межрегиональный фестиваль экологического туризма «Воспетая степь». 

В этом году в заповедник съехались свыше семи тысяч человек не только из Ростовской области, но и гости из соседних регионов. В палаточном городке было представлено свыше 150 тематических мастер-классов, в рамках концертной программы выступили театральные и творческие коллективы, все желающие в сопровождении экскурсоводов смогли полюбоваться цветущей степью на специально оборудованных специальных тропах. 

Народные промыслы, экологические акции, научно-просветительские мероприятия, выступления творческих коллективов были посвящены общей идее: осознанию уникальности природных богатств родного края и бережного к ним отношения. 

В рамках направления «Наука и техника» свою экспозицию представил Донской государственный аграрный университет. Тематическая площадка вуза была посвящена экологически безопасной и комфортной среде обитания человека. В числе представленных проектов - генеральный план парка культуры и отдыха г.Зверево, генеральный план парка культуры и отдыха Мокрологского сельского поселения Октябрьского района, проект реконструкции озеленения ул. Мацоты города Новочеркасска, а также разработки в области экологизации сельского хозяйства: 

  • проект "Биологизированная система защиты овощных культур в закрытом грунте", позволяющий заменить 80-90% химических средств защиты растений биологическими препаратами; 
  • проект "Система автономного энергоснабжения теплицы с использованием фотоэлементов". 

Фестиваль посетил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Приветствуя гостей, он отметил, что в Ростовской области на все мероприятия Года экологии запланировано направить 2 млрд рублей «экологических» инвестиций. 

По словам губернатора, Ростовская область привлекательна своей историей, самобытной казачьей культурой, уникальной природой. В Донском крае много памятников старины, своеобразных уголков природы, которые с каждым годом привлекают все большее число туристов. «Сохранить экологическое многообразие Донского края – наша общая задача, которая актуальна всегда, не только в Год экологии», - обратился к гостям и участникам фестиваля глава региона.

Использована информация пресс-службы губернатора Ростовской области

степь_29.04.17_1.jpgстепь_29.04.17_2.jpgстепь_29.04.17_3.jpg

Возврат к списку