Избраны деканы пяти факультетов головного вуза
Избраны деканы пяти факультетов головного вуза 16.02.2016
16 февраля состоялось внеочередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета, основным вопросом повестки которого стали выборы деканов пяти факультетов головного вуза.

В начале заседания председатель комиссии по выборам, проректор по УР И.В.Фетюхин представил кандидатов, включенных в бюллетени для голосования. Все кандидаты выступили со своими предвыборными программами, рассказали об основных направлениях работы и ответили на вопросы членов совета.
После этого был объявлен перерыв для проведения тайного голосования. По его результатам д.с.-х.н., доцент Э.Е.Острикова избрана деканом факультета ветеринарной медицины; к.с.-х.н., доцент В.В.Черненко избран деканом агрономического факультета; к.с.-х.н., доцент П.В.Скрипин избран деканом биотехнологического факультета. Деканом экономического факультета избрана к.э.н., доцент Т.А.Мирошниченко, деканом факультета заочного обучения - к.с.-х.н., доцент С.А.Чепец.

Ректор Донского ГАУ, профессор А.И.Клименко пожелал вновь избранным руководителям подразделений успехов и поддержки команды единомышленников, отметив, что предстоит «масштабная и ответственная работа».

Из предвыборных программ кандидатов:
Э.Е.Острикова намерена активизировать научную и консультационную деятельность на факультете, заняться продвижением на рынок научных разработок ученых ФВМ, открыть на базе факультета ветеринарный центр и виварий. В числе приоритетных задач в сфере образовательной деятельности - углубленное изучение студентами отдельных направлений ветеринарии и получение ими рабочих профессий (оператор искусственного осеменения, лаборант-микробиолог), разработка программ по переподготовке, повышению квалификации (кинология, ветеринарный врач-эпизоотолог, ветеринарный врач-акушер), открытие новых магистерских программ.

В.В.Черненко считает необходимым создать на агрономическом факультете систему опережающей подготовки конкурентоспособных специалистов на основе глубокой интеграции с научными организациями и сельскохозяйственными предприятиями региона.

П.В.Скрипин предложил открыть магистратуру по направлениям «Биотехнология» и «Технология продукции и организация общественного питания», а также заочную форму обучения по всем реализуемым биотехнологическим факультетом образовательным программам. Также будут разработаны программы дополнительного профессионального обучения «Дегустатор» и «Специалист в области охраны труда», планируется открыть базовую кафедру при участии компании «Аромадон» (производитель пищевого оборудования, ингредиентов и технологий).

Т.А.Мирошниченко в образовательной сфере намерена сосредоточить усилия на сохранении имеющихся и открытии новых востребованных на рынке труда направлений подготовки, в частности, программ дополнительного профессионального образования по направлениям «Менеджмент», «Финансы и кредит». Задача в научно-инновационной сфере - формирование на экономическом факультете научных направлений и школ, отвечающих современным проблемам экономики и способных конкурировать с научно-образовательными центрами в борьбе за финансирование разработок.

С.А.Чепец считает, что в современных условиях заочное обучение призвано играть важную роль в подготовке специалистов для сельскохозяйственного производства. Основные направления развития факультета: сохранение и совершенствование существующей формы заочного обучения, внедрение дистанционных образовательных технологий, привлечение к преподавательской деятельности высококвалифицированных специалистов-практиков региона.

выборы 16.02.16 1.JPGвыборы 16.02.16 2.JPG

выборы 16.02.16 3.JPGвыборы 16.02.16 16.JPGвыборы 16.02.16 5.JPG