Торжественный митинг в честь 73-й годовщины освобождения поселка Персиановский
15.02.2016
Февраль в истории Донского ГАУ – месяц особый: в 1943 году Персиановка была освобождена от немецко-фашистской оккупации. Традиционно в эти дни у памятника преподавателям и студентам, погибшим в годы войны, проходит митинг.

Руководители Донского государственного аграрного университета, преподаватели, студенты, лидеры внутривузовских общественных организаций собрались на центральной площади университетского городка, чтобы вспомнить о событиях и людях того грозного времени, почтить их память.

К собравшимся обратился ректор университета, профессор А.И.Клименко:
– Персиановка находилась в оккупации более шести месяцев. - сказал Александр Иванович. - Все это время институт продолжал работать, так как обязательной мобилизации его студенты и преподаватели не подлежали. Было всего четыре небольшие группы студентов.
Сегодня среди нас живут участники и свидетели тех событий, но с каждым годом их становится все меньше и меньше. Давайте пожелаем им здоровья, и чтобы они подольше жили с нами в нашем замечательном студенческом городке.
Дата, которую мы сегодня отмечаем, напоминает, что любовь к Родине, единство и сплоченность помогают выдержать все испытания и преодолеть любые трудности. Поэтому очень важно никогда не забывать великий подвиг, который совершили наши отцы, деды и прадеды, быть благодарными за него и гордо нести высокое звание гражданина великой России.

В завершение митинга под звуки метронома собравшиеся минутой молчания почтили память земляков и всех солдат, освобождавших нашу малую родину и погибших за нее. Затем к подножию памятника собравшиеся возложили цветы.

митинг 15.02.16 1.JPGмитинг 15.02.16 2.JPG
митинг 15.02.16 3.JPGмитинг 15.02.16 4.JPG