Новости университета

Школа абитуриента ДонГАУ завершает первый учебный год
28.04.2017
28 апреля 2017 года преподаватели Донского ГАУ провели заключительные в этом учебном году занятия по физике и химии для учащихся 9-11 классов МБОУ СОШ №48 из села Алексеевка Октябрьского района в рамках проекта «Школа юного абитуриента». 

В организации и проведении мероприятия приняли участие представители центра развития профессиональной карьеры Донского ГАУ Д.А.Осипенко и А.П.Бахурец, заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин, доцент Е.Г.Баленко, доценты Л.А.Дегтярь, А.А.Савинова и Н.П.Фалынскова. 

После завершения практических занятий ребят ждала экскурсия – знакомство с дендропарком университета под руководством доцента кафедры растениеводства и экологии В.Д.Кумачевой. 

Проект «Школа юного абитуриента» осуществляется университетом с осени 2016 года при поддержке председателя Собрания депутатов - главы Октябрьского сельского района Е.П.Луганцева и является частью создаваемой в районе системы непрерывного образования. Школа № 48 стала первым участником проекта, затем к нему подключились учащиеся школы №61 (пос.Персиановский) и школы №19 (п. Интернациональный). В новом учебном году количество участников проекта существенно увеличится. 

По словам директора МБОУ СОШ № 48 О.В.Ивановой, далеко не каждая школа имеет необходимое оборудование для проведения лабораторных и практических работ по химии, биологии, физике, но хорошо освоить эти предметы без практики невозможно. «Мы решили на базе университета вывести подготовку наших школьников к сдаче ЕГЭ на достойный уровень и воспитать для вуза хороших абитуриентов», - отмечает она. 

Программа разработана не только для старшеклассников, но и учеников 6-8 классов, проявляющих интерес к учебной деятельности и познанию окружающего мира. Ребята участвуют в практических и лабораторных занятиях по физике, химии и биологии, знакомятся с экспонатами и научными коллекциями зоологического, анатомического и паразитологического музеев, многие из которых являются уникальными, и даже присутствуют на хирургических операциях, проводимых сотрудниками факультета ветеринарной медицины. Школьники и сами предлагают темы занятий, которые им интересны. В частности, одно из занятий на факультете ветеринарной медицины по просьбе ребят было посвящено общим для сельскохозяйственных животных и человека инфекционным болезням. 

«Рассчитываем, что занятия в таком формате привлекут внимание школьников к научным разработкам Донского ГАУ, сформируют интерес к нашему вузу и исследовательской деятельности», - говорит декан факультета ветеринарной медицины Э.Е.Острикова.


школа_абитуриент_фин_1.JPGшкола_абитуриент_фин_2.JPG
школа_абитуриент_фин_3.JPGшкола_абитуриент_фин_4.JPG
школа_абитуриент_фин_5.jpgшкола_абитуриент_фин_6.jpg
школа_абитуриент_фин_7.jpgшкола_абитуриент_фин_8.jpg
школа_абитуриент_фин_9.jpgшкола_абитуриент_фин_10.jpg

Возврат к списку