Научно-исследовательская работа Донского ГАУ высоко оценена НТС Минсельхоза России 28.01.2016
26-27 января 2016 года под председательством директора Департамента научно-технологической политики и образования Елены Метельковой состоялось расширенное заседание секции аграрного образования и сельскохозяйственного консультирования научно-технического совета Минсельхоза России по рассмотрению отчетов о выполнении тематических планов-заданий на выполнение научно-исследовательских работ высшими учебными заведениями по заказу Минсельхоза России за счет средств федерального бюджета в 2015 году.

В совещании приняли участие ректоры и проректоры образовательных учреждений, а также представители профильных департаментов и общественных организаций. Донской государственный аграрный университет представлял проректор по научно-исследовательской работе Антон Громаков.

На заседании секции аграрного образования и сельскохозяйственного консультирования научно-технического совета Минсельхоза России были рассмотрены 92 темы научно-исследовательских работ, выполненных 55 аграрными вузами за счет средств федерального бюджета. Члены НТС высоко оценили результаты Донского ГАУ: четыре из пяти тем НИР университета имеют отношение к сфере животноводства, кроме того, творческие коллективы вуза показали комплексный научный результат – защиты диссертаций, научно-производственные рекомендации, публикации в Web of Science, Scopus и изданиях перечня ВАК, софинансирование работ из внебюджетных источников и др.

«Прикладные научные исследования, проводимые образовательными учреждениями, должны быть нацелены на внедрение результатов научных разработок в сельскохозяйственное производство», - отметила директор Департамента научно-технологической политики и образования Елена Метелькова в ходе обсуждения.

По мнению участников заседания, пропаганда научных достижений образовательных учреждений будет способствовать эффективному развитию агропромышленного комплекса Российской Федерации.

Использована информация Минсельхоза России